Страница 1: Тест и обзор: MSI Oculux NXG253R – скоростной 360-Гц дисплей для киберспорта с G-Sync

msi ngx253 100Большинство игровых дисплеев, которые проходят через нашу тестовую лабораторию, "переросли" бюджетный сегмент, их можно рекомендовать как для игр, так и для универсальных сценариев. Но есть особая категория мониторов, ориентированных на хардкорных геймеров. Хорошим примером стал MSI Oculux NXG253R, который предлагает для киберспортсменов частоту обновления 360 Гц, G-Sync eSport и NVIDIA Reflex. Посмотрим, как покажет себя монитор на практике.

Сразу скажем: большинству читателей монитор MSI Oculux NXG253R вряд ли будет интересен. Если вы предпочитаете играть с высокой частотой кадров, то на рынке есть несколько подходящих дисплеев. Они предлагают различные игровые функции, панель с диагональю 27" или 32", а также частоту обновления от 144 до 240 Гц. Мы уже протестировали несколько таких моделей.

С другой стороны, для хардкорных геймеров или киберспортсменов оптимальное оборудование может стать решающим фактором между жизнью или смертью. И для них MSI как раз разработала Oculux NXG253R. Диагональ составляет всего 24,5", разрешение Full-HD, чего для обычных геймеров все же недостаточно. Однако панель обеспечивает частоту обновления 360 Гц, в шесть раз превышающую стандартный уровень. Соответственно, картинка обновляется такое же число раз в секунду, что позволяет как можно раньше увидеть оппонента и отреагировать.

До сих пор с подобной частотой обновления были только 24,5" дисплеи, но на CES 2022 был представлен ASUS ROG SWIFT PG27AQN, первый 27-дюймовый монитор с высокой частотой обновления.

На этом функции не заканчиваются. Панель заявлена с временем отклика 1 мс. Кроме того, поддерживается полная версия NVIDIA G-Sync 360 eSport. В монитор встроен модуль G-Sync, поэтому синхронизация частоты кадров поддерживается по всему диапазону. Режим eSport позволяет подсветить темные области картинки.

Профессиональная ориентация Oculux NXG253R заметна по цене: за монитор придется отдать от 63.200 ₽, что весьма немало для 24,5" диагонали.

 

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

 

Обзор спецификаций MSI Oculux NXG253R
Розничная цена: от 63.200 ₽
Гарантия: 36 месяцев
Сайт производителя: msi.com
Диагональ: 24,5 дюймов
Искривление x
Цвет корпуса: Черный
Формат: 16:9
Панель: IPS
Look up Table: 8 бит
Глянцевая панель: Нет
Разрешение: 1.920 x 1.080 пикселей
Контрастность: 1.000:1
Яркость: Макс. 400 кд/м²
Время отклика пикселя: 1 мс
Частота обновления: 360 Гц
Углы обзора: Горизонтальный: 178°
Вертикальный: 178°
Интерфейсы:

1x DisplayPort 2.4
2x HDMI 2.0b
4x USB 3.0 (1up, 3 down)

HDCP: Да
Вес: 6,47 кг
Габариты (Ш x В x Г): 761 x 410 x 207 мм
Эргономика: Высота панели: 130 мм
Наклон панели: -5° - 20°
Поворот панели: -45° - 45°
Замок Kensington: Нет
Настенное крепление: 100 x 100 мм
Встроенные динамики: Да
Блок питания: Внешний
Дополнительно: G-Sync eSport, NVIDIA Reflex, элемент RGB

Корпус и качество изготовления

На рабочем столе MSI Oculux NXG253R смотрится довольно строго, он легко может сойти за офисный монитор. Но внешний вид обманчив. Конечно, 24,5" панель с безграничным покрытием (edge-to-edge) по современным реалиям очень маленькая. Спереди никаких украшений нет, разве что логотип MSI на нижней рамке.

Корпус довольно глубокий, но чудес по дизайну от NXG253R ожидать не стоит.

То же самое касается и стойки, для которой на первом месте находится функциональность. Со своей работой стойка справляется, панель удерживается хорошо. Вибрации панели мы не обнаружили, шарнир достаточно жесткий, но для подобной диагонали это и не удивляет.

Сзади монитор выглядит интереснее. Логотип MSI уже не тисненый, он напечатан белым. Также есть крупный логотип G-Sync 360. Сзади турнирный монитор уже ни с чем не спутаешь. Между двумя логотипами есть небольшая вставка RGB.

По качеству изготовления нареканий нет. Все зазоры равномерные, острых кромок мы не обнаружили. Хотя с учетом цены пластик мог быть и более качественным.

Панель интерфейсов

Панель интерфейсов NXG253R разделена на две части. В основной области, которая привычно расположена под углом, есть два входа HDMI и один DisplayPort. Кроме того, MSI установила гнездо питания и порт USB Upstream.

На левой панели MSI добавила три порта USB, добраться до которых довольно легко. Они позволяют удобно подключать периферию. Для использования технологии NVIDIA Reflex мышь следует подключать к верхнему порту из трех.