Тест и обзор: ASUSTOR AS-604T - NAS с возможностями домашнего кинотеатра

Опубликовано:

asustor as-604t teaser kleinASUSTOR - новый производитель на рынке сетевых хранилищ NAS. "ASUS" в названии фигурирует не случайно, поскольку ASUSTOR является дополнительной торговой маркой именитого производителя "железа". Под маркой ASUSTOR будут продаваться качественные сетевые хранилища, которые должны пошатнуть позиции старых игроков на рынке. В нашу тестовую лабораторию поступило хранилище ASUSTOR AS-604T на четыре отсека HDD, с которым мы начнем первое знакомство с маркой.

Чтобы достойно конкурировать с такими производителями, как Thecus, Synology или QNAP, ASUSTOR выбрала мощную начинку. Внутри AS-604T используется быстрый двуядерный процессор Intel Atom на частоте 2,13 ГГц с поддержкой Hyper-Threading. К нему добавлен 1 Гбайт памяти DDR3, которую можно расширить до 3 Гбайт. В качестве особой функции ASUSTOR предлагает выход HDMI, благодаря которому NAS может превратиться в медиа-центр для гостиной комнаты.

ASUSTOR AS-604T
Технические спецификации
Производитель ASUSTOR
Модель AS-604T
Аппаратное обеспечение Intel Atom D2700 (2 x 2,13 ГГц), 1 Гбайт DDR3
Накопители Четыре отсека для 2,5" или 3,5" жёстких дисков/SSD
Интерфейсы Передние: 1 x USB 3.0, задние: 1 x USB 3.0, 4 x USB 2.0, 2 x Gigabit-Ethernet, 2 x eSATA
Габариты (ВxШxГ) 186 мм x 170 мм x 230 мм
Вес 3,1 кг
Дополнительно Выход HDMI
Цена от 600 евро в Европе
от 32,3 тыс. рублей в России
Lieferumfang

Комплект поставки

Спецификации говорят сами за себя: процессор Atom, приличный объём оперативной памяти, порты USB 3.0 и выход HDMI. Но цена хранилища не самая низкая - от 600 евро в Европе или от 32,3 тыс. рублей в России. В наших тестах мы посмотрим, сможет ли хранилище AS-604T от ASUSTOR оправдать столь высокую цену.


ASUSTOR AS-604T

По внешнему виду хранилище AS-604T приятно радует. Корпус выполнен из текстурированного металла, передняя панель пластиковая, но кажется довольно качественной. Дисплей хорошо читается, с помощью него и прилегающих кнопок можно выполнить базовые настройки. В целом, хранилище в чем-то напомнило нам продукцию QNAP.

Чтобы хранилище могло лучше вписаться в гостиную комнату, вы можете выключить все индикаторы - они не будут отвлекать во время просмотра фильма. Большой корпусной вентилятор на задней панели работает практически бесшумно, работа жёстких дисков тоже не слышна. Но, к сожалению, у встроенного блока питания есть свой вентилятор, а он уже в наших тестах ощутимо шумел - в данном отношении, как нам кажется, ASUSTOR следует принять меры. В целом, корпус хранилища отлично впишется в гостиную комнату вместе с другим оборудованием Hi-Fi.

ASUSTOR AS-604T Innenleben

Что касается аппаратной начинки, то сразу же обращаешь внимание на двуядерный процессор Atom с поддержкой Hyper-Threading. Благодаря одновременной обработке четырёх потоков, его должно хватать для любых задач хранилища, а максимальное энергопотребление составляет всего 10 Вт. Процессор дополняется 1 Гбайт памяти DDR3, которую можно легко расширить до 3 Гбайт. Спереди хранилища располагается порт USB 3.0, ещё один USB 3.0 вынесен на заднюю панель вместе с четырьмя USB 2.0, двумя eSATA и двумя портами Gigabit Ethernet - в данном отношении ASUSTOR постаралась удовлетворить потребности всех пользователей.

Rückansicht

Энергопотребление в свете роста цен на электроэнергию становится всё более важным. Тем более оно важно для хранилищ, которые будут работать сутками напролёт. В следующей таблице мы привели энергопотребление хранилищ как с дисками, так и без дисков, чтобы вы могли лучше сравнивать хранилища между собой.

Энергопотребление под нагрузкой
Система Жёсткие диски Вместе
QNAP TS219pII 12 10 22
iomega ix2-200 8 10 18
Synology DS411+II 30 20 50
WD My Book Live 6 4 10
Seagate GoFlex Home 4 4 8
Netgear ReadyNAS Ultra 2 Plus 16 10 26
Synology DS212+ 12 10 22
ZyXEL NSA325 7 10 17
Thecus N4100EVO 34 20 54
Synology DS412+ 25 20 45
Thecus TopTower N6850 37 30 67
Synology DS413 20 20 40
Synology DS213air 10 9 19
Thecus N5550 18 25 43
ASUSTOR AS-604T 15 20 35

Все значения указаны в ваттах

Все хранилища поддерживают режим энергосбережения, во время которого они выключают жёсткие диски. Многие при этом переводят в "зелёный" режим вычислительный блок, что даёт очень низкое энергопотребление.


Для конкуренции с топовыми хранилищами требуется не только хорошая аппаратная начинка, но и проработанное программное обеспечение. В случае ASUSTOR используется пакет ASUSTOR DataMaster (ADM). Он обеспечивает web-интерфейс, через который можно вносить настройки NAS, а также управлять различными мультимедийными функциями, такими как сервер DLNA или iTunes.

ADM Homescreen

Интерфейс ASUSTOR встречает домашним экраном, напоминающим смартфоны: крупные иконки, краткие описания. Нам он показался смесью web-интерфейса Apple iCloud и Synology DSM. Базовые функции конфигурации и управления пользователями выполняются очень просто, наши четыре диска без дополнительных подсказок были сконфигурированы в массив RAID 5, также хранилище создало несколько общих папок по умолчанию. Пользователю остаётся только создать собственную учетную запись, после чего этап начальной настройки будет завершен. Несколько странно, что по умолчанию активирован удаленный доступ к хранилищу через SSH, если он не требуется, то его можно отключить в пункте "Services".

ADM App Central

Если вы хотите получить больше функций, нежели стандартный доступ к файлам, то воспользуйтесь пунктом "App Central". Список включает 86 программ (многие из которых являются просто web-приложениями), которые быстро устанавливаются и конфигурируются. Есть поддержка Dropbox, медиа-сервера, Java JDK, многих других функций. Выход HDMI можно "оживить" с помощью пакета Boxee.

Boxee

Boxee представляет собой медиа-центр, способный воспроизводить контент из различных источников. Поддерживаются сервисы Netflix, Youtube, медиа-библиотеки известных провайдеров вещания. Конечно, Boxee может проигрывать контент из локальной сети или напрямую с NAS, но доступ обеспечивается через встроенный файловый браузер, сервиса индексации не предусмотрено. Управлять Boxee можно с помощью классической мыши или клавиатуры или посредством приложения AiRemote для смартфонов, которое доступно для Android и iOS.

Второе приложение для смартфонов ASUSTOR AiDownload позволяет управлять скачиванием файлов на хранилище со смартфона. К сожалению, прямой доступ к файлам хранилища через сотовый телефон не поддерживается, ASUSTOR разрабатывает соответствующую программу "Cloud Connect", которая будет выпущена в апреле. Пока что можно пользоваться сервисом WebDAV, который обеспечивает шифрованный (HTTPS) доступ со смартфона к хранилищу, разве что потребуется найти соответствующее приложение. Мы бесплатно установили "WebDAV Nav" в AppStore, после чего смогли добраться до всех данных.


В тестах мы оценивали скорость передачи файлов Samba. Мы выполняли два прогона, первый с 1-Гбайт файлом, а второй - с 1000 файлами, каждый по 1 Мбайт. Мы также проводили тесты с USB-накопителем, подключенным к переднему порту хранилища. Но к тестам USB 3.0 следует подходить осторожно, поскольку многие хранилища используют встроенный кэш, так что данные записываются сначала в кэш, а уже потом на USB-брелок.

Мы установили внутрь четыре жёстких диска Western Digital RED (тест и обзор) ёмкостью на 2 Тбайт каждый, сформировав из них массив RAID 5. При тестировании хранилища мы подключали его напрямую к тестовому компьютеру через Intel Gigabit NIC. Тестовая машина оснащена ОС Windows 8 Pro, данные записываются на RAM-диск, чтобы избежать зависимости от внутреннего HDD системы.

Samba

lesen1 Гбайт чтение
schreiben1 Гбайт запись
1000lesen1 Гбайт чтение (1000 файлов)
1000schreiben1 Гбайт запись (1000 файлов)

USB 3.0

lesen1 Гбайт чтение
schreiben1 Гбайт запись
1000lesen1 Гбайт чтение (1000 файлов)
1000schreiben1 Гбайт запись (1000 файлов)

Результаты тестов оказались впечатляющими. При записи мелких файлов хранилище AS-604T обошло предыдущего лидера Thecus, к сожалению, по чтению мелких файлов производительность оказалась на среднем уровне. По чтению крупных файлов хранилище ASUSTOR поставило новый рекорд. Всё же 115 Мбайт/с - результат великолепный, другие ранее протестированные модели показывают меньше. Скорость записи крупных файлов составила 104 Мбайт/с, то есть ненамного медленнее. В целом, хранилище AS-604T можно назвать очень быстрым, процессор Intel Atom показывает себя с лучшей стороны.


Дебют ASUSTOR на рынке NAS можно назвать успешным. Нам понравился внешний вид, хранилище успешно впишется в окружение гостиной комнаты. Как и недавно протестированная модель Thecus N5550, хранилище AS-604T предлагает выход HDMI, позволяющий пользоваться NAS ещё и в качестве компьютера для домашнего кинотеатра (HTPC). ASUSTOR с приложением Boxee предлагает действительно качественное решение для воспроизведения мультимедиа, которое отлично работает в варианте "из коробки". Разве что уровень шума вентилятора встроенного блока питания нам не очень понравился, но остальные компоненты работают очень тихо. Качество изготовления корпуса приятно впечатляет, текстурированный металл и строгая передняя панель выглядят стильно.

По производительности ASUSTOR AS-604T тоже показывает убедительные результаты, хранилище поставило в наших тестах два рекорда. Вместе с тем и энергопотребление всего 35 Вт приятно радует, особенно если хранилище будет работать в режиме 24/7. Что касается программной стороны, то нам понравилась оболочка ADM и набор функций, особенно с учётом того, что она является первой версией. Отсутствующее приложение для удаленного доступа к данным со смартфонов вскоре будет выпущено - ждем с нетерпением! Недостатков мало. Главный из них - цена, так как 600 евро в Европе или 32,3 тыс. рублей в России заметно выше конкурентов. Всё же многие модели Synology и QNAP стоят дешевле.

ASUSTOR AS-604T

Но в оправдание цены отметим, что вы получите возможности плеера Boxee Box, цену которого можно приплюсовать к дешёвым конкурентам. Если вам требуется комплект из высокопроизводительного NAS и функционального медиа-плеера, то ASUSTOR AS-604T отлично подходит на эту роль. Но если медиа-плеер вам не нужен, то конкурирующие "простые" NAS обойдутся дешевле. В любом случае, нас комбинация NAS и HTPC более чем убедила, за что продукт ASUS получает нашу награду "Отличное железо".

Преимущества ASUSTOR AS-604T

Недостатки ASUSTOR AS-604T