> > > > Intel представила Thunderbolt 5

Intel представила Thunderbolt 5

Опубликовано:

hardwareluxx news newПоследние месяцы Intel понемногу приоткрывала завесу тайны над грядущим поколением Thunderbolt 5. Во время нашего посещения площадки Intel мы смогли ознакомиться с демонстрацией успешного подключения Thunderbolt 5. Через несколько недель появились некоторые технические подробности Thunderbolt 5, хотя название "Thunderbolt 5" не упоминалось.

Thunderbolt 5 ориентирован на устройства, которым требуются все более скоростные интерфейсы. Сюда относятся как внешние накопители, так и дисплеи. Важным преимуществом Thunderbolt является универсальность: можно передавать интерфейс дисплея, а также и обычные данные. В случае Thunderbolt 4 можно было передавать до двух потоков UHD на 60 Гц и до 32 Гбит/с данных. У Thunderbolt 5 возможности шире: до двух потоков 8K или до трех UHD на 144 Гц, при этом для данных остается 64 Гбит/с.

Также Thunderbolt 5 обеспечивает гибкость конфигурации. Вроде бы 80 Гбит/с в две стороны – простое удвоение по сравнению с Thunderbolt 4, но это не так. Thunderbolt 5 может более гибко настраиваться под направление передачи. Например, можно передавать 120 Гбит/с в одном направлении и получать 40 Гбит/с в противоположном. В реальности сбалансированная передача данных встречается редко.

Помимо передачи данных, Thunderbolt 5 обеспечит большую мощность питания. Вместо 140 Вт ранее теперь можно подавать до 240 Вт – при этом по одному и тому же кабелю вместе с данными и интерфейсом дисплея.

Thunderbolt может передавать разные протоколы, в том числе USB4 v2 и DisplayPort 2.1. Кроме того, по-прежнему поддерживается PCI Express 4.0 с пропускной способностью до 64 Гбит/с.

Сетевые подключения Thunderbolt используют реже. Но возможно прямое соединение между устройствами, чтобы провести восстановление, например (в случае Apple). Пропускная способность Thunderbolt Networking увеличилась с 32 до 64 Гбит/с.

Разъемы и кабели нового поколения Thunderbolt не изменились. Можно будет использовать нынешние пассивные кабели длиной до 1 м. Для длины до 2 м уже требуется редрайвер, большая длина поддерживается только через оптику. Thunderbolt 4 поддерживал подключение по цепочке до пяти устройств. В случае Thunderbolt 5 поддерживаются до 16 портов downstream.

В отличие от USB4, Thunderbolt 4 всегда гарантирует обещанные 40 Гбит/с. Схожая картина и со второй версией стандарта USB4 v2. Здесь возможны 80 Гбит/с, опционально до 120 Гбит/с, но без гарантии. Thunderbolt 5, с другой стороны, всегда обеспечивает до 80 Гбит/с в обоих направлениях – иногда до 120 Гбит/с, как мы упомянули выше. USB4 – подмножество Thunderbolt 4, и USB4 v2 – тоже лишь подмножество Thunderbolt 5.

Thunderbolt 5 и USB4 v2 используют амплитудно-импульсную модуляцию PAM-3 для передачи сигнала. В отличие от модуляции без возвращения к нулю NRZ, PAM-3 использует два канала передачи, каждый из которых работает в трех состояниях (-1, 0, +1). Что дает девять возможных состояний (000, 001, ... 111). То есть за такт можно передавать больше данных, что в итоге и обусловило скорости Thunderbolt 5 до 80 Гбит/с.

Intel предусматривает внешнее скоростное подключение не только доков, накопителей, мониторов, сетей и видеокарт, но и ускорителей ИИ. Но пока что конкретного продукта не представлено.

Остается неизвестным, когда выйдут первые устройства с поддержкой Thunderbolt 5. Скорее всего, где-то в 2024. Чип Thunderbolt 5 от Intel разрабатывается под кодовым названием Barlow Ridge, он будет использоваться в ноутбуках, ПК и устройствах Thunderbolt 5. Чип подключается через PCI Express, его могут устанавливать любые производители. Процессоры Meteor Lake будут поддерживать Thunderbolt 5 только с данным чипом, и только следующее поколение может обзавестись «родной» поддержкой.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).