> > > > Intel показала Thunderbolt на 80 Гбит/с

Intel показала Thunderbolt на 80 Гбит/с

Опубликовано:

thunderboltВ рамках Intel Tech Tour в Израиле чиповый гигант не только рассказал о грядущих процессорах Raptor Lake и поводил журналистов по лабораториям и производству, но также показал работу Thunderbolt нового поколения.

Летом 2021 года мы опубликовали новость об универсальном интерфейсе, который должен достигать 80 Гбит/с и использует в качестве штекера Type C. Помимо прочего, стандарт перешел с кодирования NRZ (код без возвращения к нулю) на PAM (амплитудно-импульсная модуляция).

Название "Thunderbolt 5" нигде не упоминается, но для всех очевидно, что Intel показывает новую версию Thunderbolt. Пропускная способность увеличена с 40 до 80 Гбит/с.

В отличие от USB4, Thunderbolt 4 всегда дает обещанные 40 Гбит/с, как и USB4 2.0. У последнего заявлена пропускная способность 80 Гбит/с, но не гарантирована во всех случаях. Thunderbolt 5, с другой стороны, всегда будет выдавать 80 Гбит/с. USB4 является подмножеством Thunderbolt 4, как и USB4 2.0 – подмножество Thunderbolt 5.

Технически Thunderbolt 5 не только перешел на PAM для передачи данных, но и состоит из двух каналов на 40 Гбит/с, которые вместе и дают 80 Гбит/с. Подробностей Intel пока не приводит.

Как и в случае USB4 2.0, раньше 2023 года стандарт Thunderbolt 5 не появится. А компоненты, использующие Thunderbolt 5, стоит ждать не раньше 2024.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).