> > > > Thunderbolt 5 будет работать через Type C со скоростью до 80 Гбит/с

Thunderbolt 5 будет работать через Type C со скоростью до 80 Гбит/с

Опубликовано:

thunderboltГрегори Брайант, исполнительный вице-президент и генеральный менеджер подразделения Intel Client Computing Group, на данный момент посещает лабораторию Intel в Израиле. При этом Брайант довольно щедро делится впечатлениями в социальных сетях. Утекли и некоторые подробности.

На четырех фотографиях твита можно разглядеть интересную информацию о новом поколении Thunderbolt. Вряд ли утечка была допущена намеренно, поскольку твит был быстро удален и заменен другим, без одной фотографии. Но наши коллеги Anandtech смогли сохранить снимок, так что у нас есть первые подробности Thunderbolt 5. Хотя название Thunderbolt на снимке не упоминается, вместо него фигурирует USB 80G, но Брайан в своем твите сообщил о посещении лаборатории валидации Thunderbolt, поэтому сомнений насчет Thunderbolt нет.

Intel показала внутреннюю техническую реализацию Thunderbolt 5 со скоростью передачи 80 Гбит/с, что соответствует удвоению по сравнению с нынешней 40 Гбит/с. Thunderbolt 5 будет использовать нынешние порты USB Type C и разъемы: "USB 80G is targeted to support the existing USB-C ecosystem". USB4 является подмножеством Thunderbolt 4, но стандарт Thunderbolt все же будет самым быстрым вариантом по скорости передачи.

Причина кроется, в том числе, в новых технологиях кодирования и декодирования. До сих пор использовался классический алгоритм Non-Return-to-Zero (код без возвращения к нулю, NRZ), как в тех же стандартах PCI Express до 5.0 и DDR5, но с переходом на PCI Express 6.0 и, вероятно, DDR6 будет использоваться уже амплитудно-импульсная модуляция (pulse amplitude modulation, PAM). Хотя здесь тоже есть разные реализации. Например, PAM-4 работает с четырьмя состояниями (00, 01, 10 и 11), что позволяет передавать за такт в два раза больше данных по сравнению с NRZ с двумя состояниями (0 и 1). Но для Thunderbolt 5, по всей видимости, планируется PAM-3 с тремя состояниями (-1, 0 и +1).

Но PAM-3 использует два канала передачи, каждый из которых опирается на три состояния. Что дает в сумме девять состояний (000, 001, ... 111). Использование PAM-3 можно назвать сюрпризом, поскольку почти все технологии передачи мигрировали с NRZ на PAM-4 - те же PCI Express 6.0 и, вероятно, DDR6. Но PAM-3 также используется для 100BASE-T4. Скорее всего, Intel решила избежать использования PAM-4 на физическом интерфейсе PHY из-за некоторых ограничений.

В тексте описания есть и другая интересная информация. Например, речь идет о производстве тестовых чипов по 6-нмтехпроцессу. "N6 test-chip focusing on the new PHY technology is working in [the lab and] showing promising results".  Но у Intel нет производства N6, здесь наверняка будут использоваться мощности TSMC.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).