> > > > AMD Accelerator Fabric Link: Broadcom планирует поддержать прямое подключение GPU в коммутаторах

AMD Accelerator Fabric Link: Broadcom планирует поддержать прямое подключение GPU в коммутаторах

Опубликовано:

hardwareluxx news newВместе с презентацией ускорителей HPC и AI Instinct MI300X и Instinct MI300X компания AMD объявила, что для масштабирования производительности GPU в будущем нужны соответствующие быстрые интерконнекты и сетевые подключения. И AMD предложит Accelerator Fabric Link (AFL), к которому можно подключать и внешние компоненты.

Accelerator Fabric Link задуман как аналог NVLink от NVIDIA. NVIDIA использует NVLink для подключения до 16 GPU с общей пропускной способностью 900 ГБ/с. До четырех GPU можно соединять напрямую через NVLink, но для восьми и 16 GPU необходим отдельный коммутатор NVLink.

Broadcom не желает оставаться в стороне, о чем сообщили наши коллеги из ServeTheHome. Вчера сетевой специалист дал прогноз на дальнейшее развитие сетевого оборудования. Компания планирует выпустить образцы первых коммутаторов PCIe на базе 144 линий PCI Express 6.0 со второй половины 2024 года. Мощные коммутаторы с пропускной способностью, теоретически превышающей 1 ТБ/с, должны еще больше ускорить обмен данными между устройствами.

Интересно будет взглянуть на следующее поколение, основанное на PCI Express 7.0, поскольку здесь также будет поддерживаться Infinity Fabric / XGMI или Accelerator Fabric Link (AFL) от AMD. Прямое подключение к ускорителям и процессорам AMD будет иметь большое значение для масштабирования будущих систем, поскольку нужно не только доставлять к ускорителям огромные объемы данных, но и обмениваться ими друг с другом или совместно работать над данными.

Преимущество Infinity Fabric заключается в том, что интерфейс можно использовать очень гибко: в качестве соединения в пределах корпусировки (On Package Interconnect) или между корпусировками (Package-to-Package), причем с поддержкой разных протоколов - Infinity Fabric, PCI Express или даже CXL.

Хотя Broadcom объявила об использовании Accelerator Fabric Link в коммутаторах Atlas 4, до реализации пройдет еще несколько лет. Возможно, коммутаторы появятся в 2026. Однако неизвестно, присоединятся ли к AFL другие производители.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).