Страница 1: Тест и обзор: Clevo W355STQ - 15-дюймовый игровой ноутбук с NVIDIA GTX 765M

schenker a503-teaser kleinЕвропейский производитель Schenker Technologies помимо производительных семейств P также выпускает и менее дорогие ноутбуки "A" на платформах Clevo. Они подойдут тем геймерам, у кого ограничен бюджет на покупку игрового ноутбука. В нашем обзоре мы сравним бюджетный игровой ноутбук на платформе Clevo W355STQ с более дорогими собратьями.

Schenker Technologies - один из производителей, собирающих ноутбуки на заказ, что позволяет ему обеспечивать отличную гибкость подбора компонентов. Как правило, именитые бренды предлагают только несколько конфигураций. В случае же Schenker в качестве основы используются OEM-ноутбуки или barebone Clevo, которые можно оснащать по выбору производителя или покупателя. Но всё же используемая barebone-платформа вносит свои коррективы. В нашу тестовую лабораторию поступил 15-дюймовый ноутбук A503 на основе платформы Clevo W355STQ, где жёстко фиксирована видеокарта. Так что вам придётся смириться с предустановленной NVIDIA GeForce GTX 765M, которая припаяна на материнскую плату - мы уже сталкивались с таким подходом в ноутбуках Alienware 14, MSI GS70 и Clevo W230ST Но все другие компоненты можно подбирать довольно свободно.

Начальная цена конфигурации в Европе составляет 899 евро, но вы получите самое простое оснащение без операционной системы. Наш тестовый ноутбук был уже лучше оснащен, в нем использовался процессор Intel Core i7-4800MQ, 256-Гбайт SSD и ёмкий жёсткий диск на 1,5 Тбайт. Также на ноутбук была установлена новейшая версия Windows 8.1, хотя всё это привело к преодолению ценовой планки в 1500 евро. С такой комплектацией ноутбук XMG A503 уже не вписывается в категорию бюджетных, но и набор компонентов вы получите довольно мощный. В наших тестах мы посмотрим, какое соотношение цена/производительность обеспечит ноутбук.

Внешний вид и дизайн

Премиальные barebone Clevo имеют матовую чёрную отделку с поверхностями soft-touch. В случае W355STQ мы получаем гладкий пластик антрацитового цвета. Он имеет свои преимущества: такой пластик менее подвержен накоплению отпечатков пальцев. Но и выглядит он не так "дорого". Тем более что наша конфигурация Schenker A503 (Clevo W355STQ) обойдётся дороже 1500 евро. Качество изготовления нареканий не вызывает, люфтов нет, все зазоры равномерные, разве что переход между верхом и основанием основного корпуса сделан несколько грубоватым.

schenker a503-3

По дизайну ноутбук A503 кажется консервативным и скромным - всё же от игрового ноутбука ждёшь более яркой раскраски. Нам больше по душе такие игровые ноутбуки, как Razer Blade или тот же XMG C703. Вместе с тем и к ультрабукам 15-дюймовую модель Clevo отнести сложно. Толщина ноутбука составляет 43 мм, что больше чем у того же XMG C703 (идентичен MSI GS70) или Razer Blade.

schenker a503-12

Преимущество высокого корпуса кроется в том, что на нём есть достаточно места для интерфейсов. Но Clevo использовала это преимущество лишь частично. Вы получите четыре порта USB, один из которых по-прежнему относится к старому формату 2.0, ещё один сделан в виде комбо-интерфейса с eSATA. Впрочем, eSATA уже можно "отправлять на пенсию", так как скорости USB 3.0 сегодня более чем достаточно. Другие интерфейсы вполне стандартны: выходы VGA и HDMI, сетевое гнездо RJ45 и три звуковых порта в 3,5-мм формате. Распределение интерфейсов можно назвать приемлемым. Порты USB сдвинуты на боковых панелях назад, так что (для правшей и левшей) при использовании мыши проблем с торчащими штекерами не возникнет. Несколько необычно расположен порт VGA и гнездо питания сзади. Честно говоря, туда не мешало бы перенести гнездо RJ45 и не меньше одного порта USB - в таком случае на тесном рабочем столе мешанина кабелей была бы меньше.

schenker a503-14

Клавиатуру Clevo выбрала типичную островную с клавишами размером 15x15. Ход клавиш хороший, но остановка жёсткая, что понравится не всем. Раньше мы критиковали клавиатуры Clevo за то, что в раскладке многие клавиши переносились со своих привычных мест, что требовало периода привыкания. Ситуация в случае Clevo W355STQ изменилась в лучшую сторону, клавиатура соответствует современным стандартам. Не очень понятно, что мешает Clevo использовать такую раскладку в более дорогих моделях. Мы тестировали ноутбук с немецкой раскладкой, в Россию Clevo поставляет ноутбуки с русскоязычной раскладкой. Также вы получите подсветку клавиш, которая приятно равномерная, она поможет при работе в условиях скудного освещения. Тач-пад немного утоплен относительно поверхности корпуса, но он сделан из того же материала, что и корпус. В результате он хорошо вписывается в общий дизайн, но палец скользит по поверхности уже не так хорошо. Обычные движения распознаются хорошо, но для жестов multi-touch часто требовалось повторять ввод несколько раз.

schenker a503-6