Страница 1: Тест и обзор: Acer Predator 17 G9-793 – игровой ноутбук с видеокартой NVIDIA GeForce GTX 1070

acer predator17В конце прошлого года Acer представила первые игровые ноутбуки в семействе Predator, которые оказались весьма успешными. Теперь тайваньский производитель переводит линейку на новые видеокарты NVIDIA поколения Pascal. Мы как раз подготовили обзор нового 17-дюймового ноутбука Acer Predator 17 G9-793 с видеокартой NVIDIA GeForce GTX 1070, который в нашей комплектации обойдется в рознице от 2.300 евро в Европе. В России ноутбук появится в конце ноября.

Для производителей ноутбуков игровой сегмент остается одним из самых важных, поскольку здесь наблюдается непрерывная эволюция и рост продаж. Причина кроется не столько в растущей популярности компьютерных игр, сколько в существенном прогрессе вычислительной и игровой производительности чипов Intel, NVIDIA и AMD, несмотря на ограниченное пространство ноутбука. С новейшим поколением Pascal NVIDIA сделала важный шаг вперед, видеокарты GeForce GTX 1080, GTX 1070 и GeForce GTX 1060 перенесены с настольного сегмента в мобильный почти без изменений. Новые чипы NVIDIA побудили многих производителей ноутбуков обновить свои линейки. Acer к концу прошлого года впервые представила игровые ноутбуки Predator, теперь графические процессоры Maxwell уступают место современным чипам Pascal. Acer обновила и Predator 15, и Predator 17.

В декабре 2015 мы уже протестировали младшую модель Acer Predator 15, которую сочли довольно успешной атакой тайваньской компании на игровой сегмент, теперь в нашу тестовую лабораторию поступила более крупная 17-дюймовая версия, но с обновленной аппаратной начинкой. Тестовый ноутбук Acer Predator 17 использует мощный процессор Intel Core i7-6700HQ и видеокарту NVIDIA GeForce GTX 1070 с 8 Гбайт видеопамяти, объем ОЗУ DDR4 составляет 16 Гбайт, внутрь установлен 256-Гбайт SSD и дополнительный 1-Тбайт жесткий диск. Также покупатель получит привычный сетевой контроллер Killer, клавиатуру с RGB-подсветкой и макро-кнопками, технологию Frost Core и, конечно, панель IPS с поддержкой G-Sync. Но оправдывает ли ноутбук немалую цену от 2.300 евро? Об этом мы поговорим в нашей статье.

Непритязательный игровой корпус

Времена, когда игровые ноутбуки были толстыми и громоздкими остались в прошлом. Да и дизайн современных игровых моделей не такой агрессивный. Подобно MSI, Gigabyte или Clevo, Acer выбрала сравнительно простой корпус без изысков. Но черную расцветку корпуса украшают красные вставки. На крышке дисплея размещен логотип Predator, подсвечивающийся красным во время работы. Слева и справа от логотипа присутствуют две LED-полоски, которые тоже загораются во время работы ноутбука.

Что касается материалов, Acer выбрала пластик, но он покрыт материалом soft touch. В результате пластик ощущается приятным и дорогим, да и прочность корпуса хорошая. По качеству изготовления Acer Predator 17 тоже не вызывает нареканий. Корпус не прогибается, все зазоры равномерные, острых кромок мы не обнаружили. Петли дисплея тоже достаточно жесткие.

С габаритами 423 x 321,5 x 39,7 мм ноутбук Acer Predator 17 не только чуть шире и глубже "младшей" 15-дюймовой модели, но и толще. Для игрового ноутбука подобной цены и производительности такие габариты вполне ожидаемы, все же для большинства пользователей он станет заменой настольного ПК. На это указывает и приличный вес 4,2 кг.

Красные акценты продолжаются и на верхней части основного корпуса Acer Predator 17. Здесь красным выделены клавиши WASD и стрелки, важные для геймеров. Окантовка тач-пада во время работы тоже загорается красным – по крайней мере, если тач-пад не выключен отдельной кнопкой. Впрочем, после включения вся умеренность цветов 17-дюймового ноутбука исчезает. Дело в том, что в Acer Predator 17 встроена клавиатура с RGB-подсветкой, для которой вы можете выбрать все мыслимые цвета. Настройку клавиатуры можно выполнить через программу Predator Sense.

Подсветка клавиатуры разделена на четыре разные зоны, для каждой можно выбрать свой цвет. Благодаря RGB LED можно выбирать не только штатно заданные цвета, но любые оттенки по желанию пользователя. В программе можно посмотреть текущие тактовые частоты видеокарты и процессора, а также их температуры. Для геймеров будут важны пять макро-кнопок в левой части клавиатуры. Их тоже можно настраивать в программе Sense. Верхняя кнопка позволяет переключаться между разными профилями, цвет указывает на выбранный профиль.

Хорошая клавиатура, не совсем удачный тач-пад

Клавиши приятно крупные – они имеют размер 16 x 16 мм, расстояние между клавишами составляет идеальные 4 мм. Конечно, ход мог быть и глубже, но точка срабатывания прощупывается хорошо. На такой клавиатуре можно не только играть, но и комфортно набирать длинные тексты. В отличие от многих других производителей, Acer выбрала стандартную раскладку, поэтому перейти с настольного компьютера можно легко. Отметим, что мы тестировали ноутбук с немецкой раскладкой, в России продаются модели с русскоязычной раскладкой. 17-дюймовый Acer Predator 17 оснащен и цифровой панелью, облегчающей набор цифр.

Тач-пад Acer Predator 17 нам понравился меньше. У него выделены правая и левая кнопки мыши, но нажимаются они слишком легко и с люфтом, создавая ощущение губки. Палец скользит по поверхности тач-пада не так легко, как хотелось бы. Но тач-пад определяет движения точно, то же самое касается и жестов multi-touch.

По интерфейсам Acer Predator 17 предлагает все, что требуется геймеру. К левой панели подключается внешний блок питания на 230 Вт. Рядом располагаются два порта USB 3.0 Type A, два позолоченных 3,5-мм гнезда аудио для подключения гарнитуры и слот карт SD. Правее вынесен лоток оптического привода, в нашем случае пишущего DVD. Но благодаря технологии Frost Core его можно при необходимости заменить дополнительным вентилятором. Ниже мы еще вернемся к этому вопросу.

На противоположной панели видны два дополнительных порта USB Type A, дополненные гнездом Type C. Он работает по стандарту USB 3.1 и одновременно поддерживает Thunderbolt 3. Для подключения внешнего телевизора или монитора доступны выходы HDMI и DisplayPort. Наконец, отметим интерфейс Gigabit Ethernet, подключенный к сетевому контроллеру Killer, и отверстие замка Kensington для защиты от кражи. Сетевой контроллер обеспечивает приоритетное прохождение пакетов онлайновых игр. Мы как раз недавно опубликовали отдельный тест.

На задней панели Acer Predator 17 можно видеть только вентиляционные отверстия системы охлаждения – здесь нет каких-либо портов или интерфейсов. Вентиляторы непродолжительное время после старта работают в обратном направлении, выдувая накопившуюся пыль из корпуса. В целом расположение интерфейсов продумано хорошо. Интерфейсы USB для подключения мыши и флэшек сдвинуты максимально назад, а те же гнезда питания и Ethernet находятся практически под дисплеем. Все это уменьшает мешанину кабелей на рабочем столе.

Снизу Acer добавила сабвуфер, усиливающий низкие частоты. Приятно было получить отсек обслуживания с дверцей, за которой вы можете заменить оперативную память, жесткий диск и SSD. Аккумулятор ноутбука несъемный. Acer выбрала батарею на 8 ячеек емкостью 6.000 мА·ч или 90 Вт·ч. Производитель обещает время автономной работы до трех часов.

Тихая система охлаждения с возможностью апгрейда

Процессор Intel Core i7-6700HQ и NVIDIA GeForce GTX 1070 относятся к high-end компонентам, поэтому охлаждение должно быть соответствующее, несмотря на продолжающееся увеличение эффективности. Но система охлаждения Acer Predator 17 работает сравнительно тихо. На задней панели присутствуют два крупных вентиляционных отверстия, но с остальных сторон все чисто, дополнительные вентиляционные отверстия можно найти только снизу ноутбука. Но если требуется, вы можете вместо оптического привода установить дополнительный модуль вентиляции, улучшающий охлаждение процессора и видеокарты. На практике он незначительно снижает температуры, на единицы градусов, уровень шума не меняется. Поэтому технология Frost Core нам показалась больше приятным бонусом, нежели практически преимуществом. Возможно, она пригодится, если ноутбук работает в каких-либо стрессовых условиях.

Технология Frost Core появилась еще с Acer Predator 15 на видеокартах Maxwell. Но и тогда она нас не впечатлила.