Страница 1: Тест и обзор: Clevo PB71RF-G и PB51ED-G - универсальные игровые ноутбуки

xmg pro 15 und 17 test-teaserПосле представления мобильных видеокарт Turing производители ноутбуков анонсировали новые модели. Не остался в стороне и Clevo, выпускающий OEM-платформы для многих брендов. Новые ноутбуки Clevo PB71RF-G и PB51ED-G сочетают лучшее из двух миров: они и не очень толстые, и довольно производительные. Помимо видеокарт RTX, в ноутбуки установлены самые современные процессоры Core девятого поколения. В нашу тестовую лабораторию поступили 15" и 17" версии ноутбуков.

Если нужен новый ноутбук, то можно взять тонкую и компактную универсальную модель по разумной цене, такую как Gigabyte Aero 15, ASUS ROG Zephyrus M или TongFang GK5CN6Z. Либо выбрать высокопроизводительный high-end игровой ноутбук в толстом и тяжелом корпусе - здесь можно привести в качестве примеров MSI GT75 Titan Pro или Alienware Area-51m R1, тест которого мы скоро опубликуем.

Однако новые модели Clevo PB71RF-G и PB51ED-G балансируют между двумя упомянутыми мирами. Дисплеи ноутбуков имеет довольно тонкую рамку, толщина корпуса меньше 30 мм тоже сравнительно небольшая, отметим и полноценное графическое решение Max P на Turing. Ноутбуки снабжены современными интерфейсами, в том числе Thunderbolt 3, Gigabit Ethernet и USB 3.2, отметим полноразмерную клавиатуру с цифровой панелью и RGB-подсветкой. В тач-пад со стеклянным покрытием встроен сканер отпечатка пальцев. Отметим и скоростную 144-Гц панель IPS с технологией G-Sync.

В ноутбук установлены современные компоненты, в том числе новые видеокарты Turing и процессоры Core девятого поколения. А именно GeForce RTX 2060 или более быстрая GeForce RTX 2070 с 6 или 8 Гбайт памяти GDDR6. Дизайн Max-P обеспечивает более высокий уровень производительности, чем эффективные варианты Max-Q. Встроенный коммутатор MUX позволяет подключать внешний дисплей, а также использовать G-Sync или встроенную технологию энергосбережения Optimus, которая автоматически переключается между дискретной видеокартой и экономичным интегрированным графическим ядром CPU, когда высокая производительность не требуется.

Что касается процессора, новые Clevo PB71RF-G и PB51ED-G оснащены Intel Core i7-9750 на архитектуре Coffee Lake Refresh с шестью ядрами на частоте до 4,5 ГГц. Отметим и до 64 Гбайт памяти DDR4 на частоте 2.666 МГц. За доплату можно установить процессор Core i9-9900HK с разблокированным множителем для разгона, двумя дополнительными ядрами и частотой Boost 5,0 ГГц. В Европе на базе платформ Clevo можно заказать различные конфигурации, в том числе со скоростными SSD с подключением PCI Express в формате M.2 в сочетании с обычным 2,5" HDD. Возможны и конфигурации RAID.

Конечно, Clevo пришлось адаптировать систему охлаждения под высокопроизводительную начинку. Внутри используются разные зоны охлаждения и адаптированные кулеры с тепловыми трубками. Число лопастей в крыльчатке вентиляторов было увеличено по сравнению с предшественником, также увеличилось и количество ребер в радиаторе. Через крупное вентиляционное отверстие снизу корпуса поступает свежий воздух, который затем забирает тепло и выбрасывается через четыре группы вентиляционных отверстий. В целом, производительность охлаждения увеличилась примерно на 20%.

В зависимости от модели Clevo PB71RF-G и PB51ED-G диагональ составляет 17,3" или 15,6", панель IPS с частотой обновления 144 Гц дает широкие углы обзора, отметим родное разрешение 1.920 x 1.080 пикселей и поддержку G-Sync для плавной игры без рывков. В Европе цена базовых моделей начинается от €1.799 или €1.849.

Мы протестировали два ноутбука в двух разных конфигурациях.