Страница 1: Тест и обзор: Toshiba Q 256GB SSD

toshiba-q-series-teaserКомпания Toshiba не так хорошо известна нашим читателем в качестве производителя SSD. Но ситуация меняется, Toshiba выходит на розничный рынок с новым семейством SSD под кратким названием "Q". В принципе, у Toshiba есть всё необходимое для успеха на рынке, в том числе собственный бизнес SSD и производство флэш-памяти.

Примерно три года назад у Samsung была такая же ситуация, компания выпускала SSD только для OEM-клиентов и не продавала их в розницу. Но данная стратегия была изменена, с семейством Samsung SSD 470 Series компания стала завоевывать розничный рынок. Сегодня Samsung выпускает несколько линеек SSD 840 Series Basic, Pro и EVO, которые получили наши рекомендации и, в целом, довольно популярны на рынке. Сможет ли Toshiba добиться такого же признания и успеха?

Toshiba Q SSD в розничной упаковке

Параллелей между Samsung и Toshiba можно провести немало. Оба производителя могут похвастаться значительным опытом на рынке, особенно в крупном OEM-бизнесе. У них также есть собственное производство чипов флэш-памяти NAND - в данном отношении производители (вместе с Intel / Micron) выделяются среди других компаний, которым приходится закупать на стороне флэш-память, самый дорогой компонент SSD.

В следующей таблице приведена техническая информация:

Производитель и модельToshiba Q 256 GB
Розничная цена Узнать цену в России
около 149 евро в Европе
Сайт производителя www.toshiba.de
Технические спецификации  
Форм-фактор 2,5"
Ёмкость (информация производителя) 256 Гбайт
Ёмкость (после форматирования) 238 GiB
Другие варианты ёмкости 128, 256, 512 Гбайт
Кэш-память Без внешнего кэша
Контроллер Toshiba TC58NC5HA9GST (Marvell N8B97202.4JW)
Чипы памяти MLC (19 нм)
Скорость чтения (информация производителя) 552 Мбайт/с
Скорость записи (информация производителя) 501 Мбайт/с
   
Гарантия производителя 2 года
Комплект поставки Оснастка для установки в 3,5" отсек