Страница 1: Тест и обзор: Drobo 5C – автоматическое хранилище с прямым подключением через USB 3.0 Type C

drobo 5c logoНесколько лет назад Drobo сделала себе имя с хранилищами Direct Attached Storage (DAS), которые использовали несколько накопителей в одном массиве, но без недостатков, обычно связанных с RAID. В хранилище можно было устанавливать жесткие диски разной емкости. Система Drobo управляла всем самостоятельно, от пользователей дополнительных усилий не требовалось. В нашу тестовую систему поступила новая модель Drobo 5C с пятью жесткими дисками и разъемом Type C.

Drobo предлагает различные системы, от Drobo Mini с 4x 2,5-дюймовыми слотами до стоечных хранилищ на 12 жестких дисков. Также и подключения хранилищ Drobo бывают совершенно разными, будь то NAS с интерфейсом Gigabit Ethernet или DAS с Thunderbolt 2 или USB 3.0. В случае USB 3.0 имеет смысл приобретать хранилище с новым разъемом Type C.

Сначала позвольте сказать пару слов о системе автоматического управления Drobo 5C. Drobo обещает, что в пять отсеков можно устанавливать любые жесткие диски, независимо от производителя, емкости, скорости вращения шпинделя или объема кэша. Другие технические характеристики тоже можно смешивать. Конечно, Drobo дает некоторые рекомендации по использованию корректных жестких дисков в системе.

У Drobo 5C используется не классическая система распределения данных по дискам, известная по разным массивам RAID, а самостоятельная разработка. В RAID 0 два диска по 2 Тбайт дают емкость 4 Тбайт. В RAID 1 те же два диска дают в два раза меньше – 2 Тбайт, но такова цена защиты данных. В случае "старших" массивов RAID, таких как RAID5 или RAID6, действуют другие правила. Но что произойдет, если вы смешаете жесткие диски разной емкости?

Drobo предлагает страницу расчетов на своем web-сайте, вы можете указать устанавливаемые диски разной емкости, а система рассчитает доступную емкость. Можно добавить и двойную избыточность для большей сохранности данных. Если мы установим в Drobo 5C, например, жесткие диски емкостью 1,5 TB, 2 TB, 3 TB, 4 TB и 6 TB, то в результате получим емкость не 15 Тбайт, а всего 9,53 Тбайт. 3,65 Тбайт будет выделено на информацию избыточности, а 1,81 Тбайт – на дополнительное пространство, которое позволит заменить любой из жестких дисков, если будет обнаружен дефект.

Что происходит, если один из жестких дисков выйдет из строя? Если проблема связана с одним жестким диском, система Drobo проведет реорганизацию данных, что позволит легко заменить сбойный HDD. Причем пользователю вовсе необязательно устанавливать идентичный жесткий диск, можно выбрать модель другого производителя или большей емкости. Drobo называет собственную технологию RAID BeyondRAID. Добавление более емкого жесткого диска увеличит доступную емкость массива. Такой способ позволяет проще всего расширить емкость системы. Достаточно заменить самый маленький HDD моделью большей емкости. Система Drobo некоторое время будет перестраивать данные, теперь уже с учетом нового жесткого диска. Подобный апгрейд возможен всегда, как и защита данных на случай выхода из строя любого HDD. Если же вам нужен более высокий уровень надежности, то можно перейти на двойную избыточность, в таком случае данные останутся целями, даже если из строя выйдут два HDD. Дополнительную защиту обеспечивает встроенная батарея, которая обеспечит безопасное выключение жестких дисков в случае сбоя электропитания.

Что касается совместимости, хранилище Drobo нацелено на пользователей Windows и MacOS. В качестве файловых систем используются HFS+ или NTFS. Под MacOS доступна поддержка Time Machine.

Технические спецификации
Производитель Drobo (Data Robotics)
Модель Drobo 5C
Процессор Marvell PJ4Bv7 (Quad-Core, ARMv7)
ОЗУ 1 GB DDR3 RAM
Накопители Пять жестких дисков 3,5" (плюс 1x mSATA для кэша)
Интерфейсы Фронтальные: - , сзади: 1x USB 3.0 Type C
Габариты (ВxШxГ) 185,4 мм x 150,3 мм x 262,3 мм
Вес 3,9 кг (без накопителей)
Дополнительно BeyondRAID, приглушаемые LED, установка HDD без помощи отвертки
Цена 399 евро (рекомендуемая)