Страница 1: Тест и обзор: Samsung SSD 960 EVO 1 TB – средний класс с NVMe

teaserС накопителем Samsung SSD 960 PRO корейский производитель представил самый быстрый SSD для потребительского рынка с интерфейсом NVMe. Однако и стоит он весьма прилично, поэтому подойдет он далеко не каждому. Если вам нужен SSD дешевле, пусть и чуть медленнее, то обратите внимание на Samsung SSD 960 EVO. Накопители отличаются, в первую очередь, памятью, поскольку 960 PRO оснащен более дорогими чипами MLC, а 960 EVO использует менее дорогую память TLC. В любом случае, 960 EVO тоже ориентирован на быстро растущий рынок NVMe SSD. Насколько он интересен по соотношению цена/качество? Об этом вы узнаете в нашей статье.

С добавкой "PRO" Samsung предлагает high-end накопители, а линейка EVO нацелена на массовый рынок. Накопитель 960 EVO вышел на замену 850 EVO, хотя отличается он очень сильно. Напомним, что 850 EVO относится к категории SATA SSD (в версиях 2,5" и M.2), а 960 EVO выпускается только в формате M.2 с протоколом NVMe, подключение выполняется через четыре линии PCIe 3.0. Таким образом, можно ожидать существенно более высокий уровень производительности по сравнению с накопителями предыдущего поколения, у которых узким местом оставался интерфейс SATA.

Самым большим недостатком формата M.2 остается ограниченная емкость накопителей. Если Samsung SSD 850 EVO предлагает емкость до 4 Тбайт, то 960 EVO может похвастаться только 1 Тбайт. В случае 960 PRO максимальная емкость выше – два Тбайт.

Intel с недавними моделями 600p SSD тоже наглядно показала, что накопители NVMe могут стоить довольно дешево. Во многих тестах Intel SSD показал себя быстрее моделей SATA, особенно выигрывает последовательная скорость передачи данных. Цена находится на уровне SATA SSD, поэтому весьма интересно, как покажет себя Samsung SSD 960 EVO.

В таблице приведены технические спецификации:

Производитель и модельSamsung SSD 960 EVO 1 TB
Цена от 460 евро
Сайт производителя Samsung SSD 960 EVO
Технические спецификации  
Форм-фактор M.2
Интерфейс PCIe 3.0 x4
Протокол NVMe
Прошивка 1B7Q
Ёмкость (информация производителя) 1 TB
Ёмкость (после форматирования) 932 GiB
Варианты ёмкости 250, 500 GB, 1 TB
Кэш-память 512 MB LPDDR3
Контроллер Samsung Polaris
Чипы памяти TLC 3D NAND (Samsung)
Скорость чтения (информация производителя) 3.200 Мбайт/с
Скорость записи (информация производителя) 1.900 Мбайт/с
   
Гарантия производителя Три года
Комплект поставки -