Страница 1: Тест и обзор: Crucial X6 Portable SSD 4TB - емкий компактный накопитель

crucial x6 ssd 4tb beitragsbild

С линейкой X6 Portable SSD компания Crucial представила внешние SSD, подкупающие своим компактным размером. Ранее максимальная емкость была ограничена 2 TB, теперь вышел накопитель на 4 TB с прежними размерами и весом. Посмотрим, как он покажет себя в наших тестах.

Crucial добавила к линейке X6 две модели. А именно X6 SSD на 500 GB и 4 TB. Причем мы имеем дело не просто с расширением ассортимента, а с модернизацией в случае 4-Тбайт версии. У линейки X6 последовательная скорость передачи данных составляла 560 Мбайт/с, но у 4-Тбайт версии она увеличена до 800 Мбайт/с. Что ненамного ниже Crucial X8 Portable SSD 2 TB, который мы тестировали чуть раньше вместе с X6 Portable SSD 2 TB.

Мы сделали запрос в Crucial насчет апгрейда X8 Portable SSD, но информации пока нет. Было бы вполне логичным добавить к X8 Portable SSD емкость 4 TB с подключением USB 3.2 Gen 2x2.

По корпусу и комплекту поставки у новых X6 portable SSD ничего не изменилось. Прилагается кабель USB Type-C, переходник на Type A придется докупать отдельно. Хотя в наш текстовый комплект его положили. Корпус изготовлен из пластика. В наших тестах SSD сильно не нагревался, температура не превышала 37 °C, поэтому по алюминиевому корпусу X8 скучать не пришлось. Да и оба SSD теперь разделены по производительности не так существенно.

X6 Portable SSD ранее оснащался SATA SSD, а X8 Portable SSD - NVME SSD. Но поскольку последовательная пропускная способность 4-Тбайт X6 Portable SSD существенно превышает интерфейс SATA, возникает вопрос реализации. С одной стороны, вполне возможно использование конфигурации RAID, то есть два внутренних SSD объединены в RAID 0. Такой подход мы видели в том же SanDisk Portable SSD Extreme 900 480 GB. Но мы не думаем, что Crucial решила реализовать RAID на основе 4-Тбайт X6. Скорее всего, внутри установлен NVME SSD. Простое взвешивание 2-Тбайт модели против 4-Тбайт SSD показало разницу меньше грамма. Но намного интереснее информация Crystal Disk Info, где в качестве интерфейса указан NVM Express вместо SATA III для 2-Тбайт модели.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Технические спецификации
ПроизводительCrucial
ПродуктX6 Portable SSD, PN.: CT4000X6SSD9
Емкость4 TB
ГабаритыН/Д (наши измерения: 69 x 64 x 11 мм
Вес42 г
МатериалПластик
Скорость интерфейсаUSB 3.2 Gen 2 (10 Гбит/с)
Гарантия3 года
Скорость чтения/ записи
800 MB/s / Н/Д

Crucial X6 SSD 4 TB в деталях

Лицевая сторона X6 SSD. Порт USB Type-C расположен сбоку.

На задней стороне есть наклейка с серийным номером и сертификатами.

Здесь можно вернуться к нашему тесту 2-Тбайт X6 Portable SSD три месяца назад. Пластиковый корпус очень надежный. Автор носил SSD в рюкзаке, но следов износа так и не появилось.