Страница 1: Тест и обзор: Toshiba S300 (HDWT840UZSVA) 4 TB – жесткий диск для видеонаблюдения с SMR

hardwareluxx news newМы все с нетерпением ждем появления на рынке жестких дисков емкостью 22 Тбайт, но пока что уделим внимание накопителям меньшего объема. HDWT840UZSVA или Toshiba S300 4 TB – новый жесткий диск для видеонаблюдения с поддержкой метода записи SMR. Он идеально подходит для записи потоков видео, в том числе и в массивах из нескольких жестких дисков. Все подробности приведены в нашем обзоре.

Недавно мы протестировали Toshiba S300 Pro на 6 TB, теперь настала очередь модели из линейки не-Pro. Жесткий диск S300 на 4 Тбайт с кодовым названием HDWT840UZSVA довольно сильно отличается. Скорость вращения шпинделя уменьшена до 5.400 об/мин, а вместо CMR используется черепичная магнитная запись SMR (Shingled Magnetic Recording), поэтому у моделей S300 Pro есть определенные преимущества. Впрочем, и обычные S300 были обновлены, поэтому брать их вполне можно. На официальной странице S300 приведен довольно пестрый перечень моделей в линейке.

Помимо жестких дисков емкостью 1 TB, 2 TB и 6 TB, можно видеть целых три варианта на 4 TB. А именно старую модель поколения HDWT1x0 с записью CMR и две версии SMR с номерами HDWT7x0 и HDWT8x0. Тестируемый накопитель относится к самому новому поколению HDWT840. Если присмотреться, все модели 4 TB оснащены одинаковым кэшем 128 Мбайт и одинаковой скоростью вращения шпинделя, но спецификации энергопотребления улучшались с каждым поколением. У старой модели HDWT140 ежегодная нагрузка записи MRW снижена до 110 Тбайт, у более свежих она увеличена до 180 Тбайт.

Технология SMR в HDD для видеонаблюдения

Использование технологии черепичной магнитной записи для жестких дисков здесь совсем не случайно. Seagate также предлагает Seagate SkyHawk 4 TB ST4000VX013, который мы пока не тестировали. Жесткие диски SMR отличаются существенно меньшим энергопотреблением, особенно под нагрузкой. Те же высокопроизводительные гелиевые HDD в режиме бездействия работают очень экономично, но под постоянной нагрузкой записи им требуется хорошее охлаждение, особенно в тесных корпусах.

Именно постоянная последовательная нагрузка записи побудила производителей перейти с недорогими HDD для видеонаблюдения на технологию SMR. Если жесткий диск SMR пустой, то поток видео приводит к последовательной записи одной дорожки за другой без операций случайного доступа, которые требуют перезаписи нескольких дорожек. Операции случайного доступа даются жесткому диску SMR очень тяжело, и их отсутствие как раз позволяет использовать HDD SMR небольшой и средней емкости для видеонаблюдения. Свою роль здесь играет и прошивка, поскольку если жесткий диск заполнится, после чего данные будут удаляться неоптимальным образом, то возникнет фрагментация, которая приведет к снижению производительности.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Производитель Toshiba
Линейка S300
Модель S300 4 TB
Емкость 4 TB
Число отсеков NAS1 - 8
Неисправимые ошибки чтения на бит, макс.
1 бит на 1014
Пластины/ головки2 / 4
Датчики удара (но не датчики угловых колебаний)Да
Максимальное число камер до 64
Максимальная нагрузка записи в год 180 TB
Кэш 256 MB
Скорость вращения шпинделя 5400 об/мин
Скорость передачи данных 184 Мбайт/с
Интерфейс SATA III 6G
Энергопотребление нагрузка/бездействие/Standby 4,11 Вт / 2,33 Вт / Н/Д
Уровень шума дБ(A) Бездействие /Нагрузка 22 / Н/Д
Время наработки на отказ (MTBF) 1.000.000 ч
Гарантия 3 года
Модель
HDWT840UZSVA

Если верить сайту Toshiba, жесткие диски HDWT840 не имеют датчиков угловых колебаний, но зато оснащены датчиками ударов.

S300 4TB в деталях

С лицевой стороны Toshiba S300 довольно сильно отличается от S300 Pro 6TB, хотя наполнение тоже воздушное.

Сзади тоже есть заметные отличия. Оба HDD оснащены синими печатными платами с электронными компонентами, но их форма различается.

Вид S300 4 TB сбоку.

Спереди и сзади мы не обнаружили ничего необычного.