> > > > NVIDIA рассказала о будущих суперкомпьютерах для вычислений ИИ

NVIDIA рассказала о будущих суперкомпьютерах для вычислений ИИ

Опубликовано:

nvidiaСегодня был представлен новый лидер среди суперкомпьютеров, также в самом списке Top500 произошли интересные изменения. NVIDIA решила не оставаться в стороне и порадовала посетителей конференции International Supercomputing Conference 2022 своими планами. По аппаратному обеспечению в ближайшие месяцы и годы NVIDIA будет фокусироваться на архитектуре GPU Hopper и суперчипах Grace и Grace Hopper.

NVIDIA считает, что доминирующую роль в вычислениях суперкомпьютеров будущего будет играть искусственный интеллект. Поэтому и анонсы были соответствующие. Суперкомпьютер EOS собственной разработки покажет производительность 18 ExaFLOPS в вычислениях ИИ, он базируется на процессорах x86 и GPU-ускорителях H100. Схожие системы будут построены в Японии (Университет Цукуба), Великобритании (Бристоль) и США (Texas Advanced Computing Center, TACC). Суперкомпьютеры в Швейцарском CSCS (Swiss National Supercomputing Center) и Лос-Аламосской национальной лаборатории разрабатываются на основе суперчипов Grace и Grace Hopper. Суперкомпьютер ALPS в CSCS должен дать 20 ExaFLOPS по вычислениям ИИ.

Крупным анонсом на ISC 2022 стал суперкомпьютер Venado, который будет построен в Лос-Аламосской национальной лаборатории США. Он станет первым суперкомпьютером на суперчипах Grace и Grace Hopper в США. Первым в мире подобным суперкомпьютером все же будет ALPS в Швейцарии. Venado должен обеспечить производительность 10 ExaFLOPS по вычислениям ИИ. Но суперкомпьютеры на NVIDIA CPU/GPU будут запущены не раньше первой половины 2023.

Кроме того, NVIDIA анонсировала многочисленные инициативы и партнерства. Например, NVIDIA собрала самую большую в мире базу данных изображений человеческого мозга, которая обеспечит ученых и медиков различными инструментами для анализа. В частности, можно будет определять болезнь Паркинсона на ранних этапах. Вместе с британским Министерством энергетики NVIDIA планирует симулировать ядерный реактор, чтобы дать ученым инструменты для соответствующих исследований.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Социальные сети

комментарии (0)

Войдите, чтобы оставить комментарий