> > > > Yahoo! купила новостную читалку Summly

Yahoo! купила новостную читалку Summly

Опубликовано:

yahoo-neuКомпания Yahoo! продолжает инвестировать мобильные стартапы. В дополнение к "Snip.it", "Stamped" и "OnTheAir" компания приобрела новостную "читалку", известную под названием "Summly". В конце ноября прошлого года глава Yahoo!, Марисса Майер (Marissa Mayer), подтвердила, что отныне компания сосредоточится на мобильном сегменте.

Писать программу "Summly" в 2011 году начал британский подросток Ник Д'Алоизио (Nick D' Aloisio), когда ему было 15 лет. Стартап выжил благодаря тому, что в том же году миллиардер из Гонконга, Ли Ка-Шин (Li Ka-Shing), инвестировал в него $250 000. Кроме того, в проект "Summly" вложили деньги такие знаменитости, как актёры Эштон Катчер (Ashton Kutcher) и Стивен Фрай (Stephen Fry), а также певица Йоко Оно (Yoko Ono). "Summly" представляет собой приложение, упрощающее получение наиболее важной информации, анализируя ключевые слова и тему и предоставляющее её в удобной для чтения форме. Длина аннотаций ограничена 400 словами.

Scrabble

Ник Д'Алоизио вместе с командой разработчиков будет работать в Yahoo!, а вот Summly прекратит существование как самостоятельная программа. Но данная технология будет задействована в других мобильных сервисах Yahoo! (каких именно, в блоге компании не упоминается). Также пока неизвестно, сколько Yahoo! заплатила за стартап. По данным AllThingsD, сумма составила 30 миллионов долларов.