> > > > Массовое увольнение: в RapidShare кризис

Массовое увольнение: в RapidShare кризис

Опубликовано:

rapidshare

Согласно данным самой компании, RapidShare была крупнейшим мировым файловым хостингом в 2008 году. По прошествии пяти лет интернет-компания оказалась в глубоком кризисе. Как сообщает швейцарская газета "20 Minutes", RapidShare вынуждена уволить большую часть своего персонала. Компанию покинут три четверти из 60 сотрудников, хотя несколько месяцев назад им было обещано сохранение рабочих мест в 2013 году. Сотрудники чувтсвуют себя обманутыми. Впрочем, им не придётся покинуть свои рабочие места немедленно и всем сразу. График увольнений будет индивидуальным.

Причина такого массового увольнения вполне понятна: компания испытывает кризис. Число пользователей на протяжении нескольких месяцев было низким. Хотя RapidShare могла бы выиграть от закрытия своего бывшего конкурента "MegaUpload" в январе 2012 года, этого не произошло. Только за три последних месяца файлообменный сервис столкнулся со снижением количества посетителей почти на 50 процентов. По рейтингу аналитической компании "Alexa", RapidShare занимает сейчас 603 место.

Alexa Rapidshare.com
В последние месяцы посещаемость RapidShare.com упала

RapidShare был одним из первых файловых хостингов, кто запустил свой сервис в начале 2004 года. Первоначально был зарегистрирован немецкий домен RapidShare.de. Основателем сервиса был Кристиан Шмидт (Christian Schmidt). Сегодня в возрасте 32 лет он является владельцем многомиллионной виллы, хотя из компании он ушёл уже достаточно давно. Затем генеральным директором RapidShare стала Александра Цвингли (Alexandra Zwingli), следом за которой компанию возглавил Курт Сайдлер (Kurt Sidler). RapidShare неоднократно попадала в новостные ленты, где упоминалось, что компания зарабатывает в основном за счёт размещения нелегальных файлов. Ссылки на файлы распространялись в основном по форумам. Если пользователь хотел скачать файл на высокой скорости или загрузить на сервер файл большого объёма, то он должен был заплатить за премиум-аккаунт.

Что касается легальности, то файловые хостинги кажутся безопасными, поскольку провайдер не может отвечать за то, что хранит на сервере пользователь. При уведомлении о ссылке на файл с нелегальным содержимым она должна быть заблокирована, что RapidShare и делала всегда. Однако RapidShare год за годом сталкивалась с судебными разбирательствами и тратила много денег на адвокатов. Только в 2011 году в США компания потратила более полумиллиона долларов.

Новая бизнес-модель

RapidShare адаптировала свою бизнес-модель в ответ на возрастающее давление со стороны развлекательной индустрии. Вместе с введением лимитов на трафик в ноябре 2012 года платформа, судя по всему, стала совсем неинтересна своим пользователям. С бесплатной учётной записью пользователи могут передавать лишь до 1024 Мбайт. Платная учётная запись RapidShare Pro также подверглась "урезанию". Так, пользователи могли создавать не более 30 Гбайт трафика в день. Пользователи с бесплатным аккаунтом RapidShare могут хранить до 5 Гбайт данных. Для платных аккаунтов теперь доступно 250 Гбайт пространства, а не безлимитный объём, как было сначала.

По запросу газеты глава RapidShare, Курт Сайдер, подтвердил информацию об увольнениях, но в то же время заявил о продолжении работы платформы и об имеющихся планах на будущее.