> > > > NVIDIA объявляет о снижении доходов и прибыли

NVIDIA объявляет о снижении доходов и прибыли

Опубликовано:

nvidiaКалифорнийская компания NVIDIA опубликовала отчёт за третий квартал 2014 финансового года. За отчётный период с августа по октябрь 2013 года компания выручила $1,05 млрд., что на 12,5% меньше, чем в аналогичный период годом ранее. Чистая прибыль сократилась почти на 40% и составила $118,7 млн., или 20 центов на акцию. В прошлом году этот показатель составил $209,1 млн. В целом, NVIDIA смогла превзойти ожидания аналитиков, но при этом прибыль всё же снизилась.

Больше всех пострадал бизнес чипсетов Tegra, где объёмы продаж и прибыль значительно сократились. Так, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года данное подразделение зафиксировало снижение продаж на 54,4%. Причины этого очевидны: наследнику Tegra 3 крайне сложно повторить успех, поскольку ещё его предшественник широко используется в планшетах и смартфонах. Новое же оборудование пока применяется редко, единственными примерами, пожалуй, явлются собственная консоль Shield и Microsoft Surface 2. В целом, подразделение NVIDIA Tegra принесло $111,9 млн., что на 111,4% больше по сравнению со вторым кварталом 2014 финансового года. Более широкое распространение устройств с Tegra 4, а также запланированный выход Tegra 5 должны способствовать росту показателей в начале следующего года.

По сравнению с аналогичным кварталом прошлого года, в третьем квартале 2014 финансового года NVIDIA зафиксировала значительное снижение выручки и прибыли. Основной причиной стало подразделение SoC Tegra SOC

Продажи видеокарт GeForce испытывают стагнацию. Здесь NVIDIA получила небольшое снижение на 1,9% и смогла заработать $876,8 млн. В отличие от AMD, в настольном сегменте NVIDIA до сих пор нет моделей из семейства GeForce 700 начального и нижнего среднего уровня. Вместо них пока используются более старые поколения. На днях NVIDIA представилавидеокарту класса high-end GeForce GTX 780 Ti, которая должна противостоять мощным моделям AMD Radeon R9 290 и Radeon R9 290X и заменить GeForce GTX Titan. Чуть большая ответственность за снижение прибыли лежит на мобильных чипсетах серии GeForce. А вот в сегменте профессиональных видеокарт Tesla и Quadro компании NVIDIA удалось зафиксировать новый квартальный рекорд.

К концу января 2016 года NVIDIA планирует выкупить обратно больше собственных акций. Совет директоров объявил, что на это будет выделен $1 млрд. При этом NVIDIA удалось увеличить квартальные дивиденды на 13,3%, то есть на $0,085 на акцию, которые должны быть выплачены держателям акций 13 декабря. В текущем четвёртом квартале 2014 финансового года NVIDIA планирует увеличить выручку до $1,05 млрд.