> > > > Megaupload: свыше 27 миллиардов незаконных загрузок

Megaupload: свыше 27 миллиардов незаконных загрузок

Опубликовано:

megauploadПочти два года прошло с тех пор, как власти США закрыли сервис Megaupload. И вот сейчас Министерство юстиции США впервые опубликовало информацию из баз данных арестованного файлового хостинга. Этот документ был выложен на сайте Gulli.com.

Судя по данным, приведённым в документе, организаторы платформы хорошо заработали на нелегальных загрузках. Около 43% всех данных, хранящихся на серверах Megaupload, нарушали авторские права. Кроме этого, администраторы не удаляли файлы физически, а просто делали их недоступными для пользователей. Ссылки на скачивание блокировались после специальных сообщений. Это же относится к учётным записям пользователя, которые не удалялись, а лишь блокировались на основании поданных жалоб.

Те, кто занимался расследованием, встретились с 33 пользователями, отмеченными как "заблокированные", которые закачали на серверы Megaupload более 10 000 файлов. Всего в базе данных было 93 878 пользователей, на которых жаловались правообладатели. Всего было деактивировано 27,2 млрд. ссылок, то есть 77%.

Министерство юстиции США надеется, что вновь открывшиеся сведения станут вескими доказательствами того, что главной целью Megaupload было получение дохода от рекламы с нелегальным контентом. Пока не ясно, достаточно ли опубликованных данных для того, чтобы возбудить дело против Кима Шмица по прозвищу Dotcom. Весь документ на 191 страницу можно найти на Gulli.com.

Между тем, Ким Шмиц празднует своё возвращение открытием облачного сервиса Mega.co.nz. Сервис лишь недавно вышел из стадии бета-тестирования и уже обогнал RapidShare по числу пользователей. В ближайшие месяцы Дотком планирует запуск своего музыкального сервиса.