> > > > "Умные" контактные линзы от Google

"Умные" контактные линзы от Google

Опубликовано:

google 2013Секретное подразделение компании Google, лаборатория Google X, ведёт разработку "умных" контактных линз. Если вы подумали, что Google взяла и интегрировала Google Glass прямо в контактные линзы, то вы ошибаетесь. Контактные линзы Google предназначены для медицинских целей, поскольку они будут совмещать в себе функции глюкометра. Между двумя слоями прозрачного материала линзы расположен сенсор и беспроводной модуль. Они настолько малы, что разглядеть их глазом невозможно.

Встроенный сенсор каждую секунду измеряет уровень глюкозы в слёзной жидкости и передаёт эту информацию на спаренный смартфон. По словам Google, это гораздо менее инвазивная процедура, нежели взятие на анализ крови из пальца. Однако сейчас проект находится на ранней стадии, и ещё предстоит многое сделать, прежде чем готовый продукт выйдет на рынок. Google хочет встроить в линзы светодиодные индикаторы, которые должны предупреждать пользователя, если уровень глюкозы выйдет за пределы нормы. Это ещё только начало, ведь долгосрочной целью является внедрение в контактные линзы функций Glass.

Google разработала прототип "умных" контактных линз

После поглощения Nest Labs, о котором стало известно в начале недели, Google проникает ещё в одну сферу нашей жизни. Такие контактные линзы обладают не только полезными для пользователя функции. Если так пойдёт и дальше, в будущем Google будет знать не только, что мы ищем, о чём и с кем переписываемся, кому звоним, с кем встречаемся, какая температура у нас в доме, но и как наше здоровье.