> > > > Intel хочет сократить более 5000 рабочих мест

Intel хочет сократить более 5000 рабочих мест

Опубликовано:

intel3Представитель корпорации Intel объявил вчера, что компания планирует в текущем году сократить более 5 000 рабочих мест. Причиной является продолжающийся спад на рынке персональных компьютеров, из-за которого страдает финансовое положение производителя чипов. В настоящее время в Intel работает около 107 000 сотрудников. Таким образом, компания хочет сократить свой штат на 5%. Цель заключается в том, чтобы в основном отправить на пенсию пожилых сотрудников и запустить программу увольнений по собственному желанию. Кроме того, в любом случае каждый год около 4% сотрудников уходят из компании.

В целом, классические персональные компьютеры неизбежно и неуклонно теряют свою популярность, в основном из-за того, что всё более востребованными становятся смартфоны и планшеты. Это отражается и на Intel. Требуется всё меньше и меньше чипов для настольных компьютеров. А в мобильном секторе калифорнийская компания ещё не вполне закрепилась. Несмотря на то что в четвёртом квартале 2013 года Intel увеличила свою выручку на 3% до $13,8 млрд., а чистую прибыль на 6% до $2,6 млрд., в годовом выражении эти показатели снизились.

Если дела и дальше пойдут так, то Intel начнёт наращивать свой штат, только когда в полной мере сосредоточится на мобильном сегменте.