> > > > Spotify хочет выйти на фондовую биржу

Spotify хочет выйти на фондовую биржу

Опубликовано:

spotify 2013Spotify, вслед за Twitter и Facebook, собирается стать следующей крупной Интернет-компанией, вышедшей на фондовую биржу. Появившиеся ещё в начале этого года слухи о возможном первичном размещении акций музыкального сервиса получили своё подтверждение. Бизнес-порталу Quartz.com из инсайдерских кругов стало известно, что осенью этого года Spotify должна появиться на Нью-Йоркской бирже. Первые обсуждения с инвестиционными банками уже начались. Ожидается, что конкретные соглашения состоятся в апреле или мае.

Недавно новый раунд финансирования позволил получить шведской компании кредит ещё на $200 млн. В списке кредиторов присутствуют такие крупные банки, как Morgan Stanley и Goldman Sachs, а также Deutsche Bank. Деньги Spotify нужны на дальнейшее развитие и расширение. В конце 2013 года компания объявила, что количество активных пользователей по всему миру превысило 30 млн., при этом 6 млн. пользователей выбрали ежемесячную платную подписку. На тот момент сервис работал в 32 странах, в основном в Европе, Азии и Южной Америке.

Впрочем, шведский провайдер за все свои шесть лет ни разу ни получил прибыль. Основной причиной убытков являются высокие лицензионные отчисления. Несмотря на то что мировые продажи в 2012 году выросли более чем в два раза со 190,4 млн. до 434,7 млн. евро, убытки по сравнению с 2011 годом также увеличились с 45,4 млн. до 58,7 млн. евро. Как сообщает компания, около 70% доходов уходит на лицензионные выплаты. Официальные данные за прошлый год пока всё ещё не представлены.

Впрочем, Spotify находится на правильном пути. В то время как доход музыкального сервиса формируется по большей части (85%) за счёт подписок, прибыль от рекламы составляет всего лишь 15%. Другие провайдеры потокового вещания имеют другое распределение дохода, например, у Pandora доход от подписок и рекламы составляет 12% и 88% соответственно.

Насколько высоко будет оценена Spotify для IPO (Initial Public Offering), известно лишь "звёздам". Недавно компанию оценили примерно в $4 млрд..