> > > > Акции Twitter сегодня выходят на торги по цене $26 за штуку

Акции Twitter сегодня выходят на торги по цене $26 за штуку

Опубликовано:

Twitter Logo 2012Торги акциями Twitter на Нью-Йоркской фондовой бирже (New York Stock Exchange, NYSE) начнутся сегодня, 7 ноября.

Спустя два месяца после того, как Twitter заявила о намерении выйти на IPO, настало время ответить на вопрос: сможет ли компания убедить инвесторов своей бизнес-моделью? Разные аналитики и финансовые эксперты сомневаются в успехе торгов. Причины такого скептицизма кроются в медленных темпах роста компании и в продолжающихся убытках. Особенно последний пункт считается наибольшей проблемой.

С момента своего создания летом 2006 года Twitter ещё ни разу не приносила прибыль. Несмотря на постоянный и значительный рост доходов, компания несёт большие убытки. Пока нет ответа на вопрос, каким образом компания в будущем планирует выйти на прибыльность.

По этой причине эксперты скептически относятся к тому, что в ходе первичного размещения акции Twitter были оценены довольно высоко - в $26 за штуку. Таким образом, максимально в ходе IPO компания сможет привлечь $1,82 млрд. инвестиций, продав запланированные 70 миллионов акций (13% от общего числа акций) по $26 за штуку. При этом капитализация компании достигнет $18 млрд. Год назад, когда на IPO вышла Facebook, инвесторы тоже предупреждали о возможных проблемах, хотя у социальной сети дела шли гораздо лучше.

Впрочем, Twitter учла некоторые уроки Facebook и вышла на торги не на бирже NASDAQ, специализирующейся на акциях высокотехнологичных компаний, а на традиционной Нью-Йоркской фондовой бирже. Кроме того, в отличие от Facebook делается акцент на том, что большую часть доходов Twitter получает от рекламы на мобильных платформах.

Как в конечном итоге будет оценена Twitter, предстоит узнать в ближайшие недели.