> > > > AMD обновила соглашения с GlobalFoundries по производству чипов

AMD обновила соглашения с GlobalFoundries по производству чипов

Опубликовано:

AMD Logo 2013Американский разработчик чипов AMD объявила о расширении соглашений с производителем чипов Globalfoundries, который ведет независимое существование после 2009 года. Advanced Micro Devices (NYSE: AMD) в этом году планирует заказать чипов на 1,2 млрд. долларов США. До сих пор GlobalFoundries с заводом в Дрездене производил для AMD "сложные" чипы. Среди них можно отметить семейства APU Llano - Trinity - Richland и линейку FX по 32-нм техпроцессу SOI (Silicon-on-Insulator), а также APU Kaveri по стандартному 28-нм техпроцессу. Все другие чипы изготавливались TSMC по 28-нм техпроцессу (графические процессоры GCN, APU для консолей Xbox One и Playstation 4, Kabini и Temash).

Фотография кристалла AMD Kaveri

Но сегодня AMD, похоже, портировала некоторые дизайны на 28-нм техпроцесс Globalfoundries, поскольку, судя по пресс-релизу, американская компания будет выпускать в Дрездене и новые GPU вместе с чипами для консолей. APU Kabini для Socket AM1, судя по маркировке, уже производятся в Дрездене.

AMD R9 290X

Портирование производства на техпроцесс GlobalFoundries может дать ценовые преимущества для AMD. Кроме того, AMD не придётся регулировать производство чипов в зависимости от доступных мощностей на заводах TSMC, конкурируя с другими производителями. Если заводы на TSMC будут перегружены, то AMD может перенести производство на Globalfoundries. В будущем может случиться так, что и GPU будут производиться не на заводах в Тайване, а на заводе в Дрездене. И впервые за много лет AMD и NVIDIA будут использовать разные производственные мощности. Сложные дизайны CPU будут по-прежнему эксклюзивно производиться на Globalfoundries.