> > > > Для обеспечения Интернет-связи Google планирует использовать спутники

Для обеспечения Интернет-связи Google планирует использовать спутники

Опубликовано:

google 2013Google занял одно из ведущих положений среди сетевых операторов и Интернет-провайдеров, хотя его частная сеть ограничивается несколькими городами США. Большие финансовые ресурсы компании позволяют ей сейчас наращивать свою мощь.

По сообщению Wall Street Journal, компания планирует потратить 1 млрд. долларов на создание 180 спутников и отправить их на низкую околоземную орбиту. Технические детали пока неизвестны, точно известен лишь вес спутника: 250 фунтов, т.е., около 110 кг, что обеспечит его сравнительной лёгкий запуск. Проект выполняется совместно с O3b. Эта компания, располагающаяся в Нидерландах и на Нормандских островах Джерси, была основана в 2007 году, и специализируется она на производстве спутников связи, обеспечивающих Интернет-связь. Доля вклада этой компании в проект неизвестна.

Неизвестно также, когда будет запущен первый спутник и когда будет создана сеть.  Однако полагается возможным дальнейшее развитие сети. Учитывая последующие усовершенствования технологии, стоимость проекта может превысить 3 млрд. долларов. В свою очередь, не следует забывать о других проектах по созданию сетей. В проекте будут задействованы беспилотные дроны, потому что эти технологии хорошо совместимы.

Комментируя свои планы, Google заявил, что Интернет улучшает нашу жизнь, однако, у двух третей человечества нет доступа к глобальной сети данных. Как акционерная компания открытого типа Google преследует в данном проекте финансовый интерес, по крайней мере, в отдалённой перспективе.

То же самое касается Facebook: Социальная сеть работает над собственными сетями, в создании и управлении которыми будут применяться дроны.