> > > > Руководитель PayPal переходит в Facebook, WhatsApp остаётся независимым сервисом

Руководитель PayPal переходит в Facebook, WhatsApp остаётся независимым сервисом

Опубликовано:

facebookПосле трёх лет руководящей работы в PayPal Дэвид Маркус уходит в социальную сеть Facebook. В качестве причины смены места работы Маркус, который после приобретения его стартапа Zong компанией eBay занимался сервисом оплаты, указывает разработки Facebook последних месяцев. Ему всегда хотелось быть ближе к разработке новых продуктов, а его положение в PayPal этого не позволяло, заявил 41-летний Маркус.

На новом месте он будет руководить Facebook Messenger начиная с июля. По информации Bloomberg, помимо всего прочего здесь может идти речь о развитии источников дохода. Сервис новостей Facebook не приносит денег в связи с удалением функции чата из приложения Facebook, вдобавок ко всему исчезли некоторые вызовы социальной сети и всплывающая реклама. Но изменения пока что не запланированы, и Messenger принадлежит к числу важнейших услуг, на которые рассчитывает Facebook. Это связано также с количественными показателями: в настоящий момент компания может приобрести более 200 миллионов пользователей Messenger, которые будут посылать 12 миллиардов сообщений ежедневно.

Больший интерес, чем персона Маркуса, представляет вопрос о том, за что он не будет отвечать. По информации Facebook, WhatsApp не будет входить в сферу его деятельности, что означает, что эти две услуги не будут объединены. А это оставляет открытым вопрос о том, на что Марк Цукерберг потратил 19 млрд. долларов.