> > > > Amazon: увеличиваются продажи и убыток, перспективы не так хороши

Amazon: увеличиваются продажи и убыток, перспективы не так хороши

Опубликовано:

amazonАкционеры Amazon уже привыкли к тому, что когда компания наращивает продажи, её доход снижается, а иногда она несёт убытки. Так случилось и во втором квартале 2014 года.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года продажи выросли на 23 процента с 15,704 до 19,34 миллиардов долларов. В то же время выросли убытки с 7 миллионов долларов до 126 миллионов. Ещё серьёзнее то, что, если во втором квартале 2013 года небольшая операционная прибыль составила 79 миллионов долларов, сейчас есть только минус в размере 15 миллионов.

Причину таких показателей основатель Amazon Джефф Безос видит в том, что компания тратит очень много средств на свой рост. Аналитики, однако, полагают, что причиной убытков компании стали телевизионная приставка Fire TV и смартфон Fire Phone, получивший, к тому же, критические отзывы, на которые было потрачено много средств. Можно сказать, что оборудование не принесло Amazon ни цента. Оно создано для того, чтобы пользователи пользовались другими сервисами компании, имея подписку Prime. Но Amazon не сообщает, сколько пользователей имеют платную подписку Premium, которая обеспечивает им более быструю доставку и выгодные условия.

Что касается прогнозов на текущий квартал, можно однозначно утверждать, что подписки Prime будет недостаточно для того, чтобы компания снова стала прибыльной. С ростом продаж (ожидается увеличение продаж с 19,7 до 21,5 миллиардов долларов) увеличится и операционный убыток. Он составит 410-810 миллионов долларов.

Реакция акционеров последовала в первые часы после объявления показателей. Цена на акции снизилась на 5 процентов.