> > > > Платёжный сервис Apple использует NFC, Visa и Mastercard

Платёжный сервис Apple использует NFC, Visa и Mastercard

Опубликовано:

apple logoHealthKit и HomeKit - наиболее важные новые функции, представленные Apple в iOS 8 две недели назад. Вероятно, 9 сентября будет представлено ещё что-то.

Появляются сообщения, что Apple готовит собственный платёжный сервис, в котором будут использованы Touch ID для аутентификации и NFC для передачи данных, кроме того, функционировать он будет при сотрудничестве с крупными платёжными системами. Об использовании технологии Touch ID сообщалось уже в январе, в качестве потенциального партнёра рассматривалась компания PayPal, а об использовании NFC разгорелись споры несколько дней назад. На фотографиях с изображением платы iPhone 6 можно видеть модуль NFC голландского производителя NXP. Таким образом, новые слухи находят своё подтверждение.

Как сообщают Re / code и Bloomberg, Apple может начать сотрудничать с American Express, MasterCard и Visa. Если это так, пользователи смогут использовать для оплаты iPhone - подобно тому, как уже давно функционирует Google Wallet. Вряд ли Apple ограничится предоставлением этого сервиса только в США. В частности, в Европе всё больше терминалов оплаты банковскими картами оборудуются NFC, MasterCard используются наряду с Maestro.

Пока не ясно, как будет интегрирован платёжный сервис. Одна из возможностей - iTunes, информация для оплаты может сохраняться в онлайн-магазине Apple.

Специалисты говорят о том, что "бесконтактная" оплата, которую планирует Apple, станет важным шагом вперёд. Для самой компании этот сервис особенно важен: каждая транзакция будет давать схожую сумму, как при платежах по картам.