> > > > Intel: как Большие данные и Интернет вещей могут изменить будущее

Intel: как Большие данные и Интернет вещей могут изменить будущее

Опубликовано:

intel3Квартальный отчёт Intel свидетельствует о том, что наиболее прибыльны ПК и ноутбуки, однако, компания полагает, что в будущем все другие сферы будут не менее важны. О том, какие именно сферы IT будут играть ключевую роль в будущем, и что это будет значить для потребителей, компания рассказала в Лондоне, выступив под слоганом "Powering the Growth of the Digital Economy Service" ("Обеспечение роста цифровой экономики").

Ничего принципиально нового сказано не было, потому что как об Интернете вещей (IoT), так и о Больших данных (Big Data) известно уже давно. Но была предпринята попытка осветить конкретные сферы применения обеих технологий и показать, какую пользу они могут принести пользователю. Не стоит забывать, что именно потребитель является движущей силой развития данных направлений.

Потребитель как движущая сила развития

Intel привела простой пример: в результате роста спроса на сетевые устройства компаниям пришлось увеличивать мощность центров обработки данных, чтобы они могли справляться со всем объёмом данных. Результатом стали новые возможности для других цифровых сервисов, среди которых Office 365 и Netflix, а также Twitter. Ведь с ростом центров обработки данных росла не только производительность - падали цены. А без последнего многих услуг просто не было бы, или же они предлагались бы в совсем иной форме.

Рост популярности сервисов приводит к тому, что число сетевых устройств будет расти. Таким образом, одно вытекает из другого, - заключает Intel.

Учитывая сегодняшние достижения и рост, можно сделать вывод, что дальнейшее развитие неизбежно. Сегодня во всём мире используется порядка 1,9 миллиарда смартфонов, что приводит к тому, что в центрах обработки данных совершается порядка миллиарда транзакций ежедневно. В 2020 году 50 миллиардов сетевых устройств будут производить 35 Зеттабайт или 35 миллиардов Гбайт.

Центры обработки данных будущего: ПО вместо аппаратных решений

Возникает необходимость модернизации существующих возможностей, и продолжать работать только на силиконе недостаточно. Вместо этого требуется лучшее распределение нагрузки.

Достичь этого можно, в первую очередь, совершенствуя инфраструктуру ПО. Intel полагает, что в будущем понадобятся системы с более узкой специализацией.

На возражение, что от такой идеи как ошибочной отказались несколько лет назад, и что специальные решения не будут способствовать развитию и будут дороги, Шенон Поулин, руководитель Data Center Group компании Intel ответил, что текущие процессоры Xeon уже достаточно гибки, чтобы соответствовать потребностям потребителя. Если партнёру требуется меньший тепловой пакет, ему можно предоставить его. Аналогичным образом некоторые функции CPU бывают отключены на производстве - и здесь возможны уступки. По мнению Поулин, в данном случае не возникает проблемы цены и усилий.

Tехнический прогресс и частная жизнь

Что могут получить потребители в конечном итоге, было продемонстрировано на примере из сферы здравоохранения. В настоящее время изучение генома человека с целью обнаружения генов, вызывающих рак, и разработки соответствующих мер лечения занимает долгие недели и месяцы. Через шесть лет благодаря усовершенствованию технологии Больших данных станет возможно делать это за день - включая подбор метода лечения.

Однако Intel указала, что этот пример практического применения весьма проблематичен. Потому что даже если удастся расшифровать геном большого количества людей, и полученные данные поступят специалистам для анализа, как быть с защитой частных данных? Если данные будут анонимны, трудно будет применить успешное лечение для лечения другого случая. Невозможно будет установить связь генотипов двух людей.

Это пример даёт основания для обсуждения политики защиты личных данных, для детального рассмотрения всех её плюсов и минусов.

Мобильная сеть реагирует на запросы пользователя

Изменения в серверах принесут и другие преимущества. Опора на ПО, а не оборудование важна в телекоммуникациях. Два года назад Intel приступила к крупному проекту в этой сфере. В 2012 году было провозглашено, что, вместо того, чтобы усовершенствовать оборудование, центры обработки данных должны решать больше задач. В настоящее время компания сотрудничает с более чем 25 провайдерами над различными пилотными проектами.

В результате программные решения позволят не только регулировать производительность, но и обеспечат лучшее распределение диапазона. И здесь Intel снова приводит пример. Так, видео можно было бы транслировать не с фиксированным разрешением, но оптимизировать его к различным устройствам. И в идеале здесь нужно не только управление в сети, но и учёт особенностей каждого устройства. Если разрешение экрана - 1280 x 720 пикселей, на него не надо посылать видео с разрешением Full HD.

Минуты, а не недели

В целях расширения инфраструктуры для оператора сети особое значение имеет время. Заменив аппаратные решения ПО, можно сократить время на выполнение различных задач, занимающее сейчас недели, до одного часа. Вместо покупки и установки серверов можно использовать облачные решения. Установка программ и их использование займёт несколько минут.

Необходимо не только расширять сети быстрее, важно сокращать расходы. Intel считает последнее особенно важным, рост выручки будет гораздо ниже по сравнению с предыдущими годами, в то же время, быстрое увеличение трафика потребует значительных инвестиций.