> > > > Аксессуары Bose исчезают из Apple-Store

Аксессуары Bose исчезают из Apple-Store

Опубликовано:

apple logoЗавершённая Apple в начале августа сделка по приобретению производителя наушников Beats Electronics повлияла на многих старых партнёров компании из Купертино. Вчера коллеги из 9to5Ma сообщили, что все продукты Bose, включая динамики и наушники, исчезли из онлайн-магазина Apple.

Продукция Bose исчезла из магазинов Apple не только в США, но и в Европе. В российском Apple Online Store представлена единственная модель – акустическая система Bose Companion 5. 

Хотя ни одна из сторон не высказалась, покупка компании Beats повлияла на ситуацию лишь косвенно. С одной стороны, такие производители, как Sennheiser и Bowers&Wilkins по-прежнему представлены в магазине Apple, с другой - несколько дней назад по поводу Beats и Bose возникла дискуссия. Bose стала недавно рекламным партнёром американской футбольной лиги NFL. Колин Кэперник из San Francisco 49ers (Сан-Франциско Форти Найнерс) получил штраф в размере 10 тысяч долларов за то, что пришёл на пресс-конференцию после игры в наушниках Beats. По соглашению, заключённому между командой и Bose, игроки обязаны носить наушники и т.п., выпущенные фирмой Bose - эксклюзивным партнёром команды. Это вызвало мало энтузиазма у Apple, потому что ряд игроков имеют соглашения с Beats.

Маловероятно, что случившееся послужит причиной для начала судебных разбирательств между Bose и Beats. Недоразумения между ними были улажены несколько недель назад. Они были связаны с тем, что Bose обвинила Beats в нарушении патента на технологию шумоподавления.

В СМИ обсуждается, что это лишь начало. Apple продолжит убирать продукты разных производителей из своего магазина. Вскоре их ряды пополнит Fitbit - известный производитель носимых устройств. Причиной может служить отказ Fitbit от поддержки Apple Health, а также выход на рынок фитнес-трекеров Apple.