> > > > Globalfoundries покупает подразделение полупроводников IBM

Globalfoundries покупает подразделение полупроводников IBM

Опубликовано:

Globalfoundries-LogoIBM подтвердила появившиеся на выходных слухи о продаже своего подразделения полупроводников. Антитрастовые органы дали своё согласие на то, чтобы производитель чипов Globalfoundries стал владельцем многочисленных технологий, патентов и производств.

Сумма сделки - в течение трёх лет Globalfoundries предстоит заплатить 1,3 миллиарда долларов - показывает, что стремление компании приобрести подразделение у IBM было велико. Кроме того, в течение пяти лет, как было запланировано, IBM инвестирует три миллиарда долларов в отделение полупроводников. Новый владелец станет эксклюзивным поставщиком 10-, 14- и 22-нм чипов для серверов IBM.

Ни одна часть пакета не касается исследования и разработки полупроводников. Этим продолжит заниматься IBM, у которой сложилось в этой сфере много традиций, также компания будет развивать серверы на базе архитектуры Power.

Не так давно IBM продала часть предприятия Lenovo, и не ясно, долго ли ещё она планирует заниматься разработкой и производством оборудования. В последнее время спрос на продукты на базе Power снизился. По этой причине показатели подразделения полупроводников в текущем квартале составили 4,7 миллиарда долларов.

Для GlobalFoundries приобретение сулит дальнейший рост. Приобретённая в 2009 году у AMD компания, в которой работают 13 000 сотрудников, занимается, как и TSMC, производством продуктов на базе полупроводников, таких как процессоры, и поставляет их более чем 160 клиентам, в том числе, AMD.