> > > > Apple: продажи iPhone и Mac растут, но продажи iPad и iPod снижаются

Apple: продажи iPhone и Mac растут, но продажи iPad и iPod снижаются

Опубликовано:

apple logoГнущиеся iPhone и довольно слабое обновление iPad принесли Apple не такую хорошую славу в последнее время. Опубликованные показатели за четвёртый квартал могут положить конец дискуссиям, но не полностью.

Хотя оборот и прибыль выросли на 12 процентов до 42,123 и 8,467 миллиарда долларов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, iPad и iPod по-прежнему остаются "проблемными детьми". Продажи планшетов снизились на 12 процентов, и было продано всего 12,3 миллиона копий, а продажи портативных плееров снизились на целых 24 процента до 2,6 миллиона копий.

Однако Apple превзошла прогнозы аналитиков по поводу iPhone. Их было продано 39,2 миллиона копий, рост составил 16 процентов. Ещё более удивительным оказался рост популярности семейства Mac. Их было продано на 21 процент больше, всего 5,5 миллиона компьютеров.

Компания довольна результатами своей деятельности. CEO Apple Тим Кук говорит о том, что сейчас они способны предложить лучшее портфолио к Рождеству за всю историю компании. Однако неизвестно, окажутся ли способными новый iPad и iMac с экраном Retina остановить спад показателей и стабилизировать их рост. Apple планирует увеличить продажи с 63,5 до 66,5 миллиарда долларов в текущем квартале. По сравнению с первым кварталом 2014 года - лучшим кварталом в истории компании - это означает рост на 10-15 процентов.