> > > > Samsung заинтересована в приобретении BlackBerry (обновление)

Samsung заинтересована в приобретении BlackBerry (обновление)

Опубликовано:

BlackberryПо всей вероятности, в ближайшем будущем мы станем свидетелями очередного крупного приобретения в IT-индустрии. Как сообщает новостное агентство Reuters, Samsung проявляет интерес к BlackBerry. На прошлой неделе состоялась встреча директоров компаний. На ней Samsung предложила $13,35-15,49 за акцию, что в сумме составляет 7,5 млрд. долларов. Предложение превышает рыночную цену BlackBerry на 38-60 процентов.

2014 год был не столь успешен для Blackberry: показатели продаж всё падали несмотря на ряд интересных новинок. Компания продолжает отодвигаться на задней план на IT-рынке. В 2013 BlackBerry чуть не продали. Инвестиционный фонд Fairfax Financial предлагал тогда 4,7 млрд. долларов. Но сделка не была совершена. Кроме того, интерес к компании проявляли Microsoft и Apple, но и здесь ничего не вышло, потому что эти компании хотели купить лишь часть BlackBerry. Патенты BlackBerry представляют собой лакомый кусок для многих. Они оцениваются в 1-3 млрд. долларов. Некоторые из этих 986 патентов оспариваются Samsung.

За последние месяцы Blackberry удалось привлечь ряд инвесторов. Новые смартфоны, такие как BlackBerry Passport и BlackBerry Classic оживили былой интерес к компании. Тем не менее, долг BlackBerry составляет 1,25 млрд. долларов, и это тоже должно учитываться потенциальным покупателем. Samsung и BlackBerry уже сотрудничали в прошлом. Так, BlackBerry использует в своих смартфонах платформу безопасности Knox, созданную Samsung.

На нью-йоркской товарной бирже акции BlackBerry подорожали на 30 процентов, но Samsung отрицает слухи.

Обновление:

Blackberry опровергла слухи о покупке Samsung:

"BlackBerry Limited стали известны сообщения, опубликованные сегодня в ряде СМИ, темой которых является предложение Samsung купить BlackBerry. BlackBerry не ведёт никаких переговоров с Samsung по этому вопросу. Политика BlackBerry - не давать комментариев по поводу слухов, и мы не собираемся ничего больше говорить."