> > > > В Германии строят первую трассу для беспилотных автомобилей

В Германии строят первую трассу для беспилотных автомобилей

Опубликовано:

bundesregierungВ этом году правительство Германии планирует начать работу над пилотным проектом "Цифровой автобан". Об этом заявил министр транспорта Александр Добриндт. Планируется, что соответствующим образом будет оснащён федеральный автобан 9, который соединяет Мюнхен на юге и Берлин на востоке страны.

О деталях Добриндт ничего не сказал, однако известно, что запланированы две стадии проекта. На первой появятся специальные цифровые системы, затем будет можно ездить по дороге на беспилотных автомобилях. Важным элементом обоих шагов является установление связи между дорогой и автомобилем и между автомобилями. Первое необходимо для получения информации о состоянии дороги, второе - для быстрого распространения информации в потоке автомобилей в целях предотвращения аварийных ситуаций. Это поможет автоматически держать дистанцию между машинами.

В том, что федеральное правительство проявило интерес к беспилотным автомобилям, есть заслуга Google. В ближайшие недели американский концерн выпустить 100 пробных экземпляров показанного в декабре беспилотного автомобиля. Как заявил Добриндт, необходимо сохранять независимость: "Мы должны обеспечить свою цифровую независимость от американских и азиатских производителей." Он уверен, что автомобильная промышленность Германии "может занять лидирующие позиции на мировом рынке беспилотных автомобилей".

Производством беспилотных автомобилей займутся несколько немецких фирм. Их примерами являются представленные на CES Audi и Mercedes. Единственной причиной задержки выхода таких машин на рынок служит отсутствие соответствующих дорог, но с началом проекта это изменится. Однако автомобиль чьего производства станет первым на рынке, пока не известно. Недавно большие шаги в этом направлении сделала Volvo. Google, однако, уже несколько раз заявляла, что не будет сама заниматься производством беспилотных автомобилей. Их будут делать партнёры - представители автомобильной индустрии, но пока не сообщается кто.