> > > > Финансовые показатели Samsung ухудшаются из-за снижения продаж смартфонов

Финансовые показатели Samsung ухудшаются из-за снижения продаж смартфонов

Опубликовано:

samsung 2013Финансовые показатели Samsung продолжают снижаться. Как и в третьем квартале, в четвёртом снизились продажи, операционные доходы и прибыль.

Продажи упали по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 11 процентов, с 59,28 до 52,73 миллиарда вон (42,9 миллиарда евро). Это связано с неудачами подразделения IM, включающего в себя не только бизнес ПК, но также смартфонов и планшетов. Если в прошлом году это подразделение принесло 33,89 млрд. вон, то в этом - лишь 26,29 млрд., что означает падение почти на 23 процента. Продажи смартфонов и планшетов упали до 25,02 млрд. вон (минус 23%).

Положение спасает бизнес полупроводников и экранов. Подразделение DS принесло 17,71 млрд. вон, здесь наблюдается небольшое повышение - порядка 4 процентов.

Сотовые телефоны теряют своё лидирующее положение

Не так давно доля доходов от мобильных телефонов и планшетов составляла 47%, сейчас ситуация изменилась, на что указывает операционный доход. Если в прошлом году он составлял 8,31 млрд. вон, сейчас по результатам четвёртого квартала он равен только лишь 5,29 млрд., что на 36% меньше. Если доля в общем операционном доходе подразделения IM в прошлом году составляла 65%, сейчас она равна 37%. Причина этого - доходность подразделения ПК, смартфонов и планшетов упала на 1,95 млрд. вон.

В сухом остатке - 5,35 млрд. вон (4,3 млрд. евро), что приблизительно на 27% меньше, чем в прошлом году.

Поверхностного взгляда на финансовый отчёт достаточно, чтобы понять, насколько Samsung зависит от бизнеса смартфонов. Хотя средняя продажная цена выросла благодаря Galaxy Note 4, поставки упали, несмотря на появление новой модели. Снижение цен на планшеты позволило продать их больше, но тенденция к понижению преодолеть не удалось. Сколько смартфонов было продано всего, не указывается.

На другие продукты спрос в четвёртом квартале был высок. Это память, экраны OLED и LCD, а также телевизоры класса премиум.

Небольшое замечание

В текущем квартале Samsung ожидает повышения продаж всех продуктов. Интереса заслуживает рынок смартфонов. Движущей силой развития здесь станет не Galaxy Note 4, а новые модели серии Galaxy A.