> > > > Вместо завода по производству сапфирового стекла Apple строит центр управления центрами данных

Вместо завода по производству сапфирового стекла Apple строит центр управления центрами данных

Опубликовано:

apple logoБудущее строящегося производства Apple в Меса, штат Аризона, определено. Там появится не завод по производству сапфирового стекла, о строительстве которого сообщалось в июне, а так называемый Command Center ("командный центр"), который будет служить для управления дата-центрами и соответствующих сетей калифорнийской компании. Всего в ближайшие 30 лет планируется инвестировать два млрд. долларов в строительство 150 центров.

В конце строительства площадь постройки составит приблизительно 12 га, снабжение электроэнергией обеспечит мощная солнечная установка на 70 MВт. Когда строительство будет завершено, и центр войдёт в эксплуатацию, неизвестно.

Изначально на этом месте планировалось строительство производства сапфирового стекла компании GT Advanced Technologies. Однако в начале октября эта компания подала петицию о банкротстве, одной из причин которого стало неполучение части обещанных инвестиций от Apple. Однако из Купертино прозвучал ответ, что GT Advanced Technologies не выполнила своей части обязательств. Вместе с тем, компания выразила желание сохранить за собой это место, ходили слухи о производстве там продукции Apple.

Неизвестно, изменились ли планы калифорнийской компании по производству сапфирового стекла. Оно должно было использоваться в iPhone 6 и Apple Watch, но, с связи с возникшими проблемами, пока что этим планам не суждено воплотиться.