> > > > Покупка Pebble: Fitbit заинтересована только в ПО

Покупка Pebble: Fitbit заинтересована только в ПО

Опубликовано:

pebble timeОфициального подтверждения покупки Pebble компанией Fitbit пока не последовало, но появляется всё больше деталей, указывающих, куда клонит более крупная компания. Интерес для неё представляет не весь конкурент, а лишь его часть. Следовательно, покупатель сохранит лишь долю рабочих мест. Будущее остальных неясно, но, возможно, самое худшее не случится.

По крайней мере, об этом пишет Bloomberg. Ссылаясь на информированные источники, портал сообщает, что для Fitbit интерес представляет ПО Pebble. Точнее, речь идёт об ОС, используемой в смарт-часах и носимых устройствах Pebble, а также об облачном решении, используемом для сервисов. Поэтому порядка 40% сотрудников Pebble получили от Fitbit приглашение на работу, а команда разработчиков оборудования осталась без внимания со стороны нового владельца. Офисы Pebble будут закрыты, а будущее марки пока что под вопросом. Будет ли Fitbit использовать её для продуктов, пока что не известно. Вполне возможно, что сегмент оборудования, не представляющий интереса для Fitbit, перепродадут, и соответствующие рабочие места будут сохранены.

С другой стороны, вполне понятно, что на рынке не появятся ни Pebble Time 2, ни Pebble Core. Представленные в мае носимые устройства можно было заказать на Kickstarter, но деньги будут возвращены покупателям. Это не коснётся Pebble 2, поставки которых уже начались.

Как и ранее, говорят, что Fitbit заплатит за Pebble менее 40 млн. долларов. Это покроет имеющиеся обязательства Pebble, но сотрудники, имеющие акции компании, останутся ни с чем.

Pebble привлекла к себе внимание в 2012 году, представив на рынок одноимённые смарт-часы. Для часов, выпущенных на средства, собранные на Kickstarter, был характерен необычный дизайн, а также время довольно большое автономной работы и интересные функции. В прошлом году Pebble получила предложение от Citizen. Известный японский производитель часов выразил готовность заплатить 740 млн. долларов, но руководитель Pebble Мигиковски ответил отказом. Можно полагать, что с тех пор финансовое положение Pebble не улучшилось. Fitbit сохраняет лидерство на рынке носимых устройств, но её рыночная доля сократилась: сегодня лишь каждые четвёртые смарт-часы произведены Fitbit.