> > > > COVID-19: Samsung временно прекращает производство high-end смартфонов

COVID-19: Samsung временно прекращает производство high-end смартфонов

Опубликовано:

samsung-galaxy-z-flipПохоже, что нас ждут более серьезные последствия COVID-19, известного как коронавирус. Здесь все будет зависеть от распространения инфекции и числа зараженных. Пока что хороших новостей в этом плане нет. И отмена выставки Mobile World Congress - это лишь одно из последствий. В ближайшие недели и месяцы можно ожидать отмену многих конференций и выставок, поскольку все больше производителей заявляют о приостановке участия.

Скажется коронавирус и на потребителях. Apple и Samsung уже подтвердили проблемы с производством и предупредили о возможном снижении прибыли и оборотов. Кроме того, цены памяти NAND могут существенно вырасти, поскольку азиатские производители сократили или вообще остановили производство.

В Южной Корее последствия COVID-19 тоже сказываются. В частности, на заводе Samsung в корейском городе Куми. После обнаружения вируса COVID-19 у одного из работников завод пришлось закрыть. Пока что планируется вернуться к производству 24 февраля, а цех, где работал сотрудник, будет запущен 25 февраля.

Завод в Куми производит, главным образом, флагманские смартфоны Samsung. В том числе новую линейку Samsung Galaxy S20, но также Galaxy Fold и новый Galaxy Flip Z. Сама Samsung не считает, что временное закрытие завода существенно повлияет на производство.

"The weekends are included in the closing period, and the impact on the smartphone production schedule is not significant."

Влияние на индустрию пока сложно оценить

Пока что сложно сказать, насколько сильно COVID-19 повлияет на индустрию. Все же сезон отпусков после китайского Нового года сгладил остановку азиатских заводов. Пока что остановка производства была заметна лишь в Китае, на цепочке поставщиков она скажется через несколько недель из-за морских перевозок.

Но можно предположить, что во многих сферах будут возникать дефициты компонентов и задержки. Причем не только на рынке ИТ, но и в других сегментах глобальной экономики. Например, продажи автомобилей в Китае сократились за последние недели на 90%. Все же Китай - не только мировой производственный цех, но и рынок потребления, хотя, в основном, предметов роскоши.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).