> > > > AMD планирует приобрести специалиста FPGA Xilinx

AMD планирует приобрести специалиста FPGA Xilinx

Опубликовано:

amd

AMD находится на этапе переговоров о приобретении Xilinx, крупнейшего в мире производителя программируемых чипов FPGA.

Если сделка, которая оценивается в $30 млрд., состоится, AMD получит в свое распоряжение много новых продуктов и технологий, которые помогут усилить компанию в сражении с Intel и NVIDIA. Примерно с месяц назад стало известно о намерениях NVIDIA приобрести британского разработчика чипов ARM за $40 млрд. Источник Wall Street Journal минувшим вечером сообщил о том, что переговоры между AMD и Xilinx оказались весьма успешны, приобретение может состояться уже на следующей неделе. Впрочем, источник сообщает, что в прошлом переговоры между двумя компаниями были безрезультатными. Ни одна из компаний не стала комментировать возможную сделку.

Компания Xilinx базируется в Сан-Хосе (Калифорния, США), она была основана в 1984 году. Xilinx - изобретатель и по-прежнему один из крупнейших производителей Field-Programmable Gate Arrays (FPGA) или программируемых пользователем вентильных матриц (ППВМ). Они используются в различных современных системах.

Возможно, AMD таким образом реагирует на покупку Intel пятилетней давности. Напомним, что Intel в 2015 году приобрела Altera. В то время за специалиста в сфере FPGA было заплачено $16,7 млрд. Однако и по сравнению с NVIDIA AMD тоже усилит позиции. Ускорители Xilinx Alveo Acceleration Cards, например, являются серьезными конкурентами для GPU-ускорителей NVIDIA для дата-центров. Вчера AMD представила новую линейку флагманских процессоров Ryzen 5000. Также компания приоткрыла завесу тайны над будущими видеокартами в линейке Radeon RX 6000, которые будут конкурировать с NVIDIA GeForce RTX 30.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).