> > > > NVIDIA почти удвоила продажи в настольном сегменте и в дата-центрах

NVIDIA почти удвоила продажи в настольном сегменте и в дата-центрах

Опубликовано:

nvidiaNVIDIA опубликовала квартальные результаты Q1 2022 финансового года. Еще раз отметим, что финансовый год у NVIDIA на 12 месяцев опережает календарный. Но перейдем к результатам.

С оборотом в $5,66 млрд. калифорнийская компания показала самый сильный квартал в своей истории. По сравнению с тоже сильным четвертым кварталом 2021, NVIDIA смогла увеличить продажи на 13%. Если же сравнивать с тем же кварталом год назад, прирост составил 84%. Чистая прибыль удвоилась за год до $1,9 млрд.

"У нас был фантастический квартал с сильным спросом на наши продукты и рекордной прибылью", сказал CEO NVIDIA Дженсен Хуанг.

Если разделить по подразделениям, бизнес GeForce дает по-прежнему большую выручку - $2,76 млрд. По сравнению с ситуацией год назад оборот удвоился. Конечно, на рынке наблюдается дефицит видеокарт, но NVIDIA поставила больше видеокарт, чем с любым предыдущим поколением GeForce. Что видно по результатам.

Рекордные продажи и цены показывают не только настольные видеокарты (хотя NVIDIA не выигрывает напрямую от высоких цен, здесь маржу забирают партнеры), но и мобильные GPU RTX. Пока неизвестно, какая доля здесь связана с бумом майнинга. Недавно NVIDIA пересмотрела свой прогноз продаж, увеличив его. Кроме того, NVIDIA принимает меры, направленные против майнинга. Две новых видеокарты GeForce RTX 3080 Ti и GeForce RTX 3070 Ti выйдут на рынок с обновленным замедлением майнинга. А GeForce RTX 3060, GeForce RTX 3060 Ti, GeForce RTX 3070 и GeForce RTX 3080 выйдут в мае в версиях "Light Hash Rate", тоже с "тормозом" майнинга.

Второй важный сегмент для NVIDIA - дата-центы. Здесь NVIDIA получила оборот $2,05 млрд., что соответствует росту 79%. Производители процессоров заняли выжидательную позицию на этом рынке, но продажи GPU растут, как на дрожжах. A100 HPC GPU доступны на рынке почти два года, позднее к ним добавились "младшие" A30 и A10 GPU. Пройдет еще какое-то время, прежде чем анонсированные на последней конференции GPU Technology Conference продукты будут доступны. Впрочем, рынок двигается медленно, но верно. Еще несколько лет назад никто и подумать не мог, что NVIDIA получит почти такие же продажи на сегменте дата-центров, что и с видеокартами GeForce.

Тенденция в ближайшие несколько лет наверняка продолжится. NVIDIA приобрела Mellanox, разработчика инфраструктуры дата-центров, а также объявила специализированные CPU для дата-центров (Grace на ядрах ARM). Пока сложно сказать, сможет ли NVIDIA завершить сделку по покупке ARM. Велика вероятность того, что ARM продолжит работать как независимая компания.

Но вернемся к цифрам. В профессиональном сегменте Professional Visualization, известном видеокартами Quadro, оборот составил $372 млн. Прирост на 21%. Четвертое автомобильное подразделение дало оборот $154 млн. Здесь у NVIDIA наблюдается стагнация.

На следующий квартал NVIDIA заложила оборот $6,3 млрд. Компания планирует впервые преодолеть планку 6 миллиардов долларов. Посмотрим, сможет ли NVIDIA идти по выбранному пути.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).