> > > > Intel CEO Патрик Гелсингер и TSMC: сначала агрессия, затем смягчение позиции

Intel CEO Патрик Гелсингер и TSMC: сначала агрессия, затем смягчение позиции

Опубликовано:

intel-2020В последние дни проблемы и зависимости Intel видны как никогда. С одной стороны, компания многие месяцы ищет новые площадки для производства полупроводников и просит миллиарды долларов инвестиций. С другой стороны, Intel решила атаковать своего самого крупного конкурента TSMC, но затем смягчила позицию и объявила о тесном партнерстве.

Но обо всем по порядку: мы неоднократно упоминали об амбициозных планах Intel по строительству новых заводов по производству полупроводников в США и Европе. В США Intel планирует получить субсидии на многие миллиарды долларов, да и в Европе тоже. Кроме того, велики шансы, что европейский завод будет построен в Германии.

Недавно Патрик Гелсингер очень неблагозвучно отозвался о партнерах в Тайване:

"How do you feel about having your sole source foundry capability in Taiwan right now? I mean, this is a geopolitical risk." (интервью SeekingAlpa)

В нынешней ситуации Intel зависит от TSMC намного сильнее, чем хотелось бы компании. Но из-за многочисленных задержек, связанных с проблемами 10-нм производства, Intel пришлось умерить свои амбиции. Производство TSMC будет использоваться не только для маловажных чипов, но также и для некоторых ключевых продуктов со следующего года.

Среди них - вычислительные кристаллы и тайлы Xe Link для GPU-ускорителя Ponte Vecchio, которые производятся по 5-нм и 7-нм техпроцессу TSMC, соответственно. Видеокарты Intel ARC, которые ожидаются в первом квартале 2022, тоже будут опираться на GPU, выпускаемый по 6-нм техпроцессу на TSMC. Мощности TSMC будут использоваться и для других чипов. И подобную тенденцию вряд ли удастся переломить в ближайшие годы.

Несколько дней назад Патрик Гелсингер объявил о своем намерении посетить TSMC в Тайване - вероятно, чтобы наладить добрые отношения. В своей речи Патрик подчеркнул тесное сотрудничество с тайваньским производителем, а также и то, что более тысячи специалистов TSMC будут заняты сотрудничеством с Intel. Также Intel продолжит инвестировать в Тайвань, несмотря на все геополитические риски.

Несмотря на все заявления до визита, Intel останется очень сильно зависимой от TSMC, и тон общения между Гелсингером и CEO TSMC Си-Си Вэй наверняка будет намного мягче, чем можно было подумать по предыдущим интервью. Intel очень нужны мощности TSMC, но так ли сильно зависит тайваньский производитель от американского клиента - другой вопрос.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).