> > > > Китай запрещает процессоры от AMD и Intel в компьютерах государственного сектора

Китай запрещает процессоры от AMD и Intel в компьютерах государственного сектора

Опубликовано:

hardwareluxx news newСтремление Китая стать все более независимым от западных технологий не является чем-то новым. Страна постепенно идет к этой цели. Как сообщила в воскресенье газета Financial Times, теперь Китай делает еще один шаг и немедленно вводит запрет на использование процессоров от AMD и Intel в компьютерах государственного сектора – будь то клиентские системы или серверы.

Первым шагом станет прекращение закупок новых систем с процессорами AMD и Intel. Китай хочет постепенно отказаться от их использования. Это означает, что существующие компьютеры останутся в эксплуатации, а для новых закупок планируется использовать китайское оборудование. Системы с процессорами AMD или Intel будут разрешены только в исключительных случаях.

Новые правила закупок также направлены на отказ от Windows от Microsoft и программного обеспечения для баз данных иностранного производства в пользу отечественных вариантов.

Агентство Reuters сообщает о списке оборудования и программного обеспечения, который Министерство промышленности Китая опубликовало еще в декабре и отнесло к категории «безопасных». Предполагается, что этот список будет служить властям в качестве «белого списка» для закупок.

Неизвестно, в какой степени новые правила повлияют на продажи AMD и Intel. Однако внешний имидж, безусловно, играет здесь гораздо большую роль, чем прямые экономические последствия.

Китай и Нидерланды ведут переговоры

В ближайшие два дня министр иностранных дел Нидерландов посетит Китай, и ожидается, что тема технического обслуживания систем экспонирования DUV, поставляемых компанией ASML китайским производителям полупроводников, сыграет не последнюю роль. ASML больше не разрешается экспортировать определенное оборудование в Китай. Под давлением США голландская компания также отозвала экспертов, чем первоначально оказала серьезное влияние на полупроводниковую промышленность Китая.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).