> > > > Сравнение стоимости компонентов iPad mini, Kindle Fire HD и Microsoft Surface RT

Сравнение стоимости компонентов iPad mini, Kindle Fire HD и Microsoft Surface RT

Опубликовано:

hardwareluxx news newИсследователи рынка из iSuppli часто предоставляют информацию о том, во сколько производителям устройств обходятся отдельно взятые компоненты. По такой информации можно грубо прикинуть, какую прибыль получает компания от одного устройства. Однако такие важные факторы, как затраты на разработку и дистрибуцию здесь не учитываются.

Недавно мы уже сообщали о том, что стоимость отдельных компонентов iPad mini (модель 16 Гбайт Wi-Fi) составляет около 146 евро. Если бы у Apple не было больше никаких расходов, то компания получала бы доход в 183 евро с каждого планшета, так как сейчас розничная цена iPad mini составляет 329 евро. В связи с этим, интересно было бы сравнить продукцию Apple с конкурирующими устройствами. iSuppli опубликовала соответствующую информацию о планшетах Kindle Fire HD и Surface RT от Microsoft.

isupply 2012a

Amazon уже сама делала заявление, что будет продавать планшеты Kindle Fire по себестоимости. Однако iSuppli решила посчитать стоимость компонентов Kindle Fire HD самостоятельно. Стоимость материалов составляет 165 долларов, а затраты на производство - 9 долларов. Итого, затраты Amazon на один планшет составляют 174 доллара. Учитывая розничную цену в 199 долларов, Amazon может получить хотя бы небольшую прибыль. Принимая во внимание прочие расходы компании, заявление исполнительного директора Amazon Джеффа Безоса (Jeff Bezos) вполне реально. Это ещё раз показывает, какой у Apple и Amazon разный подход к ценообразованию. Одна компания зарабатывает на продаже устройств и программного обеспечения, а другая - за счёт продажи контента.

isupply 2012b

Политика Microsoft близка к Apple. В цене планшета Surface RT заложено гораздо больше возможностей для получения прибыли. Розничная цена 32-Гбайт  планшета с чехлом Touch Cover составляет $599. Однако iSuppli подсчитали, что стоимость материалов составляет $271, а затраты на производство - $13. Получается, что Microsoft оставила себе около $315. Таким образом, процент прибыли у Surface RT ещё выше, чем у iPad mini. Примечательно, сколько Microsoft зарабатывает на продажах Touch Cover. Планшет Surface без Touch Cover стоит на $100 дешевле, хотя затраты на производство такого чехла составляют всего $16-18.

isupply 2012c

В настоящее время Microsoft придерживается политики Apple, а не Amazon. Редмондская компания хочет зарабатывать на продаже устройств и программного обеспечения. Впрочем, предстоит ещё посмотреть, выльется ли шумиха вокруг планшетов Surface в хорошие цифры продаж. Если планшет Microsoft не будет популярным у покупателей, то, возможно, компании придётся пересмотреть свою ценовую политику.