Новая информация о планшете Nokia - чехол со встроенной батареей и клавиатурой

Опубликовано:

NokiaНесколько дней назад появилось сообщение о том, что Nokia разрабатывает планшет Windows RT и может представить его на конференции Mobile World Congress (25-28 февраля 2013 года в Барселоне). Первые сведения об оснащении устройства дают понять, что финский производитель готовит достойного конкурента.

Как сообщает The Verge, планшет Nokia будет похож на Microsoft Surface и будет оснащён специальным чехлом, похожим на книжную обложку. В чехол, который можно использовать как подставку для планшета, будет встроена клавиатура. Примечательно, что Nokia оснастит чехол дополнительной аккумуляторной батареей, как в док-клавиатуре у ASUS Transformer Pad или у Lenovo IdeaTab S2110A, который мы недавно протестировали.

Пока неизвестно, какова будет ёмкость дополнительной батареи, встроенной в чехол, и как это повлияет на толщину планшета. Время автономной работы планшета от собственной батареи, скорее всего, будет около 10 часов. Если этот показатель подтвердится, да ещё и дополнительная батарея значительно увеличит время автономной работы, то планшет Nokia станет привлекательным для многих пользователей.

Nokia хочет удивить не только особым чехлом, но и хорошим набором интерфейсов своего 10,1" планшета. Устройство будет оснащено не только портами HMDI и USB (два из которых находятся на чехле), но и мобильным Интернетом (пока только не ясно, будет ли это 3G или 4G).

Ранее мы уже говорили о рисках, которые подстерегают Nokia с планшетом Windows RT. Похоже, финская компания изначально произведёт лишь небольшое количество таких планшетов. Кроме того, в планах Nokia позднее выпустить Windows 8-планшет на архитектуре x86.