> > > > На Fitbit подан коллективный иск за опасные фитнес-браслеты Fitbit Force

На Fitbit подан коллективный иск за опасные фитнес-браслеты Fitbit Force

Опубликовано:

fitbitОтзыв миллиона фитнес-браслетов Fitbit Force теперь для калифорнийского производителя будет иметь правовые последствия. Как сообщает The Wall Street Journal, пострадавшая сторона подала первый коллективный иск.

По мнению истца, компания Fitbit не достаточным образом проинформировала покупателей о том, что отзывает Fitbit Force. Он сам узнал об этом только тогда, когда зашёл на домашнюю страницу производителя, чтобы ознакомиться с техническими характеристиками фитнес-браслета. С помощью поданного иска истец пытается добиться того, чтобы, во-первых, Fitbit напрямую связалась со всеми покупателями, а во-вторых, полностью раскрыла причину появления аллергических реакций. В настоящий момент производитель отказывается от комментариев. Возможно, Fitbit взяла тайм-аут, чтобы подготовиться к ответу.

Как сообщает источник, уже несколько фирм собираются подавать коллективные иски. Как минимуму, в одном из них, истец хочет получить возмещение ущерба здоровью. Сумма пока не называется.

В середине февраля Fitbit добровольно удовлетворяла первые жалобы пользователей на появление сыпи от фитнес-браслета Fitbit Force, представленного в октябре прошлого года. Примерно неделю тому назад в дело вмешалась американская комиссия по безопасности потребительских товаров CPSC (Consumer Product Safety Commission), и продажи Fitbit Force были остановлены.

От аллергических реакций, причина которых до сих пор неизвестна, пострадали около 1,7% пользователей. Если в США и Канаде было продано около миллиона фитнес-браслетов Fitbit Force, то число пострадавших составляет приблизительно 17 000. Fitbit заявила, что все покупатели, желающие вернуть Fitbit Force, получат назад полную стоимость - около $130.