> > > > Oculus Rift будет стоить от $200 до $400

Oculus Rift будет стоить от $200 до $400

Опубликовано:

Oculus-VRОчки виртуальной реальности Oculus Rift уже претерпели две итерации, мы успели протестировать первый комплект разработчика. С тех пор произошло немало событий – среди них покупка Oculus социальной сетью Facebook, а также представление разработчикам второй улучшенной версии комплекта. Как раз на днях были объявлены очки виртуальной реальности Samsung Galaxy Gear VR, которые имеют много общего с Oculus. Основатель компании Палмер Лаки (Palmer Luckey) в интервью Eurogamer.net сообщил о дальнейших разработках.

Розничная версия Oculus Rift будет значительно отличаться от DK2 (DK означает Developer Kit или комплект для разработчика), примерно как DK2 отличается от DK1. Можно ожидать серьёзных улучшений по работе с сенсорами и дисплею. Если у DK1 использовались только датчики ускорения и дисплей 720p, разделенный на два глаза, то у DK2 используется дополнительная камера для более быстрого определения движений головы, а также дисплей 1080p, что можно назвать заметным шагом вперёд. Но многие разработчики указали на то, что дисплей ещё есть, куда улучшать. В интервью Golem.de разработчик Девид Браден (David Braden), занятый проектом Elite Dangerous, высказал мнение, что достаточное количество пикселей может обеспечить только дисплей UltraHD. Также у Oculus Rift не мешало бы улучшить и частоту обновления экрана.

Но вернёмся к Oculus Rift и планам компании. Дату выхода Палмер Лаки, к сожалению, не упомянул. Зато высказался по поводу цены. Она будет составлять от $200 до $400. Нынешняя версия для разработчиков стоит $350, то есть вписывается в данный ценовой диапазон. Очки виртуальной реальности, такие как Oculus Rift или Gear VR, ждёт великое будущее – по крайней мере, если верить разработчиком очков. Неудивительно, что Facebook заплатила за Oculus 2 млрд. долларов. Но то, насколько быстро технология сможет проникнуть на рынок, в немалой степени зависит от цены решения.