> > > > Swatch представит свои "умные" часы в ближайшие три месяца

Swatch представит свои "умные" часы в ближайшие три месяца

Опубликовано:

swatch Swatch планирует представить собственные "умные" часы в ближайшие два - три месяца. Этот шаг - ответ Swatch на запланированный на апрель выход на рынок Apple Watch.

Ник Хайек, CEO швейцарской компании Swatch рассказал новостному агентству Bloomberg, что часы будут оснащены NFC и не будут нуждаться в зарядке. Их можно будет использовать для мобильных платежей. С швейцарскими часами будут сопрягаться как Windows-, так и Android-устройства.

Хотя Swatch имеет дело с технологиями для "умных" часов уже давно, компания не работала в этом направлении. Так, Swatch разработала очень компактные, но мощные батареи для таких часов, а Tissot, которая производит устройства для концерна Swatch, ещё с 1999 года производит часы с сенсорным экраном.

Два года назад Хайек был настроен весьма критически по отношению к "умным" часам и не верил, что у них есть какое-то будущее. Он говорил, что такие часы слишком малы для обеспечения настоящей коммуникации, и что заряжать их придётся слишком часто. Ещё в прошлом году он был против участия в "гонке" по созданию таких часов.

А сейчас выйти на рынок "умных" часов хотят несколько швейцарских производителей часов. TAG Heuer планирует представить свои "умные" часы с GPS и фитнес-функциями. Mont Blanc e-Strap, сменный браслет, способен фиксировать показатели физической активности пользователя и подключается к мобильным устройствам через Bluetooth.

Детали и цена Swatch Smart Watch станут известны позднее.