> > > > Google I / O: 16 камер GoPro составляют 360-градусную камеру

Google I / O: 16 камер GoPro составляют 360-градусную камеру

Опубликовано:

google io2015

Тема виртуальной реальности обсуждалась на конференции Google не только в связи с представлением новых очков и программы для школьников. Ещё более интересен оказался вопрос о том, как Google представляет себе создание виртуального контента. И ответом на этот вопрос служит платформа виртуальной реальности Jump - сумасшедшая комбинация из 16 камер GoPro.

Jump состоит из трёх частей: камер, ассемблера и проигрывателя. Как и очки Cardboard, данное решение можно собрать самим. Если вы любите экспериментировать, вы можете скомбинировать доступные на рынке камеры. Летом Google представит соответствующие держатели. Или же можно воспользоваться альтернативным решением, созданным совместно с GoPro. 16 камер GoPro располагаются по кругу и охватывают поле зрения в 360 градусов. ПО синхронизирует камеры и обеспечит чрезвычайно долгое время работы.

Снятый на камеры материал загружается в ПО Jump и обрабатывается. Из материала, снятого с разных углов, можно создать стереоскопическое видео. Затем 360-градусный материал можно проиграть на соответствующем плеере и поделиться с другими пользователями. Для этого Google обеспечивает доступ к YouTube. Скоро видео портал будет поддерживать виртуальный контент.

Пока что Jump тестируется лишь немногими пользователями. Google полагает, что рано или поздно очки и камеры виртуальной реальности станут предметами повседневности. На что способна платформа Jump, демонстрирует видео, снятое на GoPro. Зрителю больше не надо пассивно следовать фиксированному углу зрения. Он может сам определять для себя перспективу.