> > > > Apple Watch: продано менее 4 млн. копий

Apple Watch: продано менее 4 млн. копий

Опубликовано:

apple watch 2015Сегодня Apple должна представить финансовые результаты второго квартала. Пока не известно, будет ли отдельно предоставлена информация по Apple Watch - по этому поводу было очень мало комментариев, возможно, по причине низких продаж.

Аналитик Минг-Чи Куо заявляет, что с начала продаж в апреле до конца июня было продано всего 3,9 млн. копий, и об этом говорилось в нескольких сообщениях в течение прошлой недели. Некоторые варианты "умных" часов пока что не доступны и не получены заказчиками, поскольку проблемы с компонентами всё ещё дают о себе знать.

Сама Apple никаких прогнозов не строила, эксперты пророчили продажи десятком миллионов копий за год. Но эти прогнозы, скорее всего, окажутся неверными, и такой цели достичь не удастся. Сначала спрос на часы был высок - около 200.000 в день, а сейчас покупается не более 10.000 копий. Улучшение может наступить лишь с расширением регионов, где часы будут продаваться.

Однако всё же дебют Apple оказался успешным. Даже 3,9 млн. копий сразу же позволяет говорить о лидерстве компании на рынке "умных" часов. Для сравнения - во второй половине 2014 года было продано всего порядка 720 тысяч моделей на базе Android Wear.

Однако калифорнийская компания сможет похвастаться хорошими показателями и независимо от продаж Apple Watch. Куо говорит о 54,2 млн. iPhone, 8,8 млн. iPad и 5,4 млн. Mac. Смартфоны пользуются большим успехом в Китае, а подразделение Mac выросло за счёт нового MacBook.

Что касается планшетов, аналитики говорят о развитии наметившейся тенденции: что на первый взгляд выглядит как успех, является, на самом деле, спадом. По сравнению с прошлым годом, спрос на планшеты снизился на 33 процента. Ходят слухи, что Apple планирует крупные изменения в семействе iPad. Ожидается появление iPad Pro, а iPad mini уйдёт в прошлое из-за низкого спроса.