> > > > Samsung показала память 128GB UFS для смартфонов и планшетов

Samsung показала память 128GB UFS для смартфонов и планшетов

Опубликовано:

samsung 2013Несколько недель назад Samsung представила новый стандарт памяти eMMC 5.1 для смартфонов и планшетов. Многие годы память в мобильных устройствах оставалась ограничивающим фактором. И память eMMC 5.1 стала ещё одним шагом в направлении повышения пропускной способности, мы получили последовательную скорость чтения 250 Мбайт/с, скорость записи составит 125 Мбайт/с. Производительность ввода/вывода от 11.000 до 13.000 IOPS для мобильного накопителя – уровень неплохой, но всё равно она не дотягивает до SSD и соответствующих контроллеров.

Чтобы изменить расстановку сил, несколько компаний (в их числе Toshiba, Qualcomm и Samsung) объединили усилия для разработки памяти UFS (Universal Flash Storage). В отличие от eMMC память UFS опирается на последовательный интерфейс, позволяющий передавать одновременно данные в обоих направлениях. По сравнению с 8-битным интерфейсом eMMC 5.1 здесь может использоваться в 2-4 раза более широкий интерфейс. Samsung не даёт конкретных значений, говоря только о зависимости от реализации UFS. Приятно и то, что устройства UFS снижают энергопотребление памяти до 50 процентов. Но пока что довольно сложно оценить влияние памяти на время автономной работы планшета или смартфона.

Память UFS от Samsung
Память UFS от Samsung

Samsung планирует выпускать память UFS в упаковке ePoP. Напомним, что упаковка ePoP позволяет сочетать в одном чипе память NAND и оперативную память SoC. Совсем недавно Samsung объявила о выпуске подобных чипов с памятью DRAM и eMMC. Экономия пространства достигается не только сочетанием двух типов памяти в одной упаковке, но и использованием одного общего контроллера. В частности, важную роль играет толщина чипа, поскольку, несмотря на дизайн стека, упаковка ePoP не должна превышать по толщине отдельную память eMMC.

Galaxy Alpha и Galaxy Note 4 уже используют упаковку ePoP, но в сочетании со старыми типами памяти. Samsung не сообщает, когда первые устройства с памятью UFS выйдут на рынок. Память UFS выпускается Samsung в ёмкости 32, 64 и 128 Гбайт.